Караул!

8

Дочь подходит с вопросом: Мама, в чем смысл жизни? Ну, я ей по взрослому отвечаю: в продолжении рода. Она мне: И все? Нам сочинение задали на эту тему!
И тут у меня затянулась пауза. Дочка в 6 классе...
Моя взрослая версия заключалась вот в чем: У женщины и мужчины цели наверняка разнятся. Женщина берегиня очага, продолжение рода, воспитание культуры в новом поколении... мужчина защитник, добытчик, опора, Вместе они ячейка общества и все равно все сошлось на продолжении рода...
Хелп. Мне нужна мысль для написания детского сочинения .. лет 12)))
В чем же смысл жизни?

Комментарии

3

в добре

Всем позитива!

1

относительно меня,все просто-родить(выростить)сына,построить дом,посадить дерево.
задал этот вопрос 10 летнему сыну-он мне ответил, что не готов еще ответить на этот вопрос...

Если слабый и глупый человек жесток — это противно, но если умный и смелый жесток — это страшно.

0

Все что вы во взрослой версии заключете,то и расскажите доче,а она пусть уже напишет со своих слов!!!нам вообще задали написать сочинение зачем семья?)))в 4 классе))сидим думаем)зачем

1

Мама, в чем смысл жизни? - Иметь смысл жизни!

0

БОСЬ, мне дочка еще младше твоей этот вопрос задала сама... не по программе. Я ответила - Смысл жизни в самОй жизни!

Сексозависима

0
Feel писал(а):

БОСЬ, мне дочка еще младше твоей этот вопрос задала сама... не по программе. Я ответила - Смысл жизни в самОй жизни!

Хорошо сказано, а на предложений 16 раскрыть ? Laughing out loud

zafer bizim olacak

0

Правильно у Вас все сошлось:)-"В продолжении своего рода и заключается смысл жизни (существования) в органическом мире". Все остальное идет приложением.Smiling

0

В свершении чего-то, что никто никогда не делал Smiling
На марс там улететь или смысл жизни придумать Smiling

Мало смысла жить как травинки в поле: выросла, отцвела, дала семя, умерла и далее по циклу...

2

Так пусть дочь сама и пишет. Вдруг детские понимания, не обременённые проблемами взрослости, и скажут правду)

Что ты можешь знать обо мне, если ты со мной не спал!

0

смысл жизни определить круг задач (мечт) и пытаться их осуществить,с учетом того что в процессе взросления цели и задачи меняются данный круг стремиться к бесконечности.
цели и задачи мотивируют индивидуума к движению вперед.
а вот потеря таковых приводит к деградации)
своими словами и примерами это можно донести до ребенка любого возраста)

Все мы раньше были молоды и красивы! а теперь только красивые!
Нас не собьешь с пути мы сами не знаем куда идти!
Не ждите Чуда,Чудите Сами)

0

Может быть смысл есть в том что бы что-то оставить после себя, кроме потомства...(построить, нарисовать, добиться и т.п.)

0
aleks9522 писал(а):

Может быть смысл есть в том что бы что-то оставить после себя, кроме потомства...(построить, нарисовать, добиться и т.п.)

таки это уже результат)))))))))

Все мы раньше были молоды и красивы! а теперь только красивые!
Нас не собьешь с пути мы сами не знаем куда идти!
Не ждите Чуда,Чудите Сами)

0

Продолжение рода,постройка дома и т.д...мне что уже умереть?..Не такой след мы должны оставить в жизни. Что то поважнее. Вера,любовь и надежда. А в жизни нет смысла,жизнь,сама по себе случайность,неизбежны смерть и налоговая инспекция))).
Глупец,ищущий смысл в жизни. Твори добро,старайся остаться в памяти людей,улучшай сделанное и научи этому других.И в конце- концов,Бося,это не тебя спросили,а дочь. Пусть сядет и подумает сама.
Надеюсь помнишь,что ты воспитываешь дочь..значит воспитываешь.....

2

Самое главное это не оставлять этот вопрос без ответа. Нужно ответить ребенку обязательно. Иначе, она будет считать подобные вопросы глупыми и избегать мыслей об этом. Мы не знаем ответа на этот вопрос во многом потому, что наши родители отшучивались или молчали когда мы у них об этом спрашивали.

1
Добрыня писал(а):

Самое главное это не оставлять этот вопрос без ответа. Нужно ответить ребенку обязательно. Иначе, она будет считать подобные вопросы глупыми и избегать мыслей об этом. Мы не знаем ответа на этот вопрос во многом потому, что наши родители отшучивались или молчали когда мы у них об этом спрашивали.

подобный вопрос глуп,если задаёшь его 12летнему ребёнку. Скорее всего,учительница старается" завести" мозги детям и подискутировать...а может просто похмелье)))

0

как-то все действительно по взрослому ... если хочешь говорить с человеком на одном языке, то надо перейти на его уровень... и тут понимаю, что не могу на ее детский уровень мышления переключиться... старею....
вот верно замечено: пусть сама... просто понять не могу зачем в 6 классе надо такое в программу закладывать... ну, про дружбу, про семью как-то больше понятно
спасибо всем за мысли...

zafer bizim olacak

-1
Good enough писал(а):

Слушайте, ну это же просто) Смысл жизни - чтобы стать счастливыми!.....Люди хотят быть счастливыми!

Да вы что!!! Тут же ведь сразу напросится вопрос - Что такое счастье? ))) и понеслась..... )))

Сексозависима

0
Feel писал(а):
Good enough писал(а):

Слушайте, ну это же просто) Смысл жизни - чтобы стать счастливыми!.....Люди хотят быть счастливыми!

Да вы что!!! Тут же ведь сразу напросится вопрос - Что такое счастье? ))) и понеслась..... )))

а что такое счастье?

1

Смыслов в жизни много,один из них - быть полезным другим людям,творить добро.

всегда !

0

В песне "Шуры" - "Твори добро", эта тема хорошо раскрыта...

2

Жизнь совершенно бессмысленая, но при этом очень разнообразная и прикольная штука.
Поэтому надо просто ей по возможности радоваться.
Если радость доставляет поиск смысла жизни - ок, надо искать.
Нет - ок, зачем его искать?! И без него здорово.

Лично у меня основными темами, дающими радость от жизни, являются любопытство (создание того, чего раньше не существовало и узнавание того, чего раньше никто не знал), эстетические впечатления (в основном буквы и звуки), тактильные ощущения и гормональные взрывы ака влюбленность. Это те точки, в которых я по-настоящему счастлив и чувствую себя живым.

А творить добро... мне кажется, для доброго человека (в меру его доброты), это просто зона комфорта. Примерно из серии, "надо поесть, а то умрешь нафиг" Smiling Для меня странно это возводить в какую-то ценность. Возможно, я просто недостаточно добр Smiling

0
Midage писал(а):

Жизнь совершенно бессмысленая, но при этом очень разнообразная и прикольная штука.
Поэтому надо просто ей по возможности радоваться.
Если радость доставляет поиск смысла жизни - ок, надо искать.
Нет - ок, зачем его искать?! И без него здорово.

Лично у меня основными темами, дающими радость от жизни, являются любопытство (создание того, чего раньше не существовало и узнавание того, чего раньше никто не знал), эстетические впечатления (в основном буквы и звуки), тактильные ощущения и гормональные взрывы ака влюбленность. Это те точки, в которых я по-настоящему счастлив и чувствую себя живым.

А творить добро... мне кажется, для доброго человека (в меру его доброты), это просто зона комфорта. Примерно из серии, "надо поесть, а то умрешь нафиг" Smiling Для меня странно это возводить в какую-то ценность. Возможно, я просто недостаточно добр :)

а знаешь почему у тебя такой взгляд на жизнь? Нет веры в душе ни во что. Порождает цинизм. Но с удовольствием с тобой я бы выпил. Я уверен,что ты хороший человек. Потому меня и бесит такой взгляд на жизнь у действительно хороших людей. ..и я говорил не о том,чтоб творить добро. Это легко.Даже таким злым людям,как я. Нет. Учи других,не своих детей. Других,постороних. Не понимают- бей. Люби окружвющиэ тебя людей,верь в них,дари надежду. Помогай нести непосильное. Жизнь будет куда интереснее.
кстати,Бося,как сочинение?

2
Love Potion писал(а):

а знаешь почему у тебя такой взгляд на жизнь? Нет веры в душе ни во что. Порождает цинизм.

"Нет веры в бога" и "нет веры ни во что" - это разные вещи и одна из другой абсолютно не вытекает. Ни один человек не может "не верить ни во что" - поскольку любая позиция, любая система взглядов базируется на ряде аксиом, которые есть и все тут, они не требуют доказательств. Это и есть та самая "персональная вера" - но я бы ее не стал вообще так называть, это просто набор базовых аксиом.
И ты мне замучаешься системно доказывать, что набор аксиом, включающих в себя хоть как-то понятие "Бог", лучше, оптимальнее и правильнее набора аксиом, этого понятия в себя не включающего.

И цинизм тут тоже ни при чем. Я не отрицаю его наличие у себя, просто это совсем не то, что ты имеешь сейчас в виду (сужу по контексту).

И вообще, я считаю свой взгляд на жизнь достаточно гармоничным - просто я не вдаюсь здесь в некоторые парадоксальные на первый взгляд оргвыводы из этой позиции. Например, то, что сложно жить комфортно, когда рядом (или даже не очень рядом) беда. Комфорт какой-то зыбкий получается, некомфортный. Поэтому, например, вдруг оказывается, что нужно бросить все и уехать черт знает куда на спасательную операцию, связаную с риском - просто для сохранения внутреннего комфорта существования.
Ну да, без размазывания соплей про необходимость творить добро и христианские ценности - мотивы совсем другие.

Но мне эти мотивы кажутся как-то надежнее, честнее, в том числе и по личному опыту: я столько видел людей, обвешаных крестиками и совершающих, с моей точки зрения, более чем подлые поступки, что материалистам доверяю гораздо больше, и доверие это обманывается гораздо реже. Потому что как ни крути, а с Богом все надеются потом как-нибудь договориться (извините, но любая религия в базе своей имеет торг: "если будешь вести себя хорошо, то... а если плохо, но потом опять хорошо, то...")... а себя, по большому счету, не наебешь. Если не шизофреник, конечно.

Любая "вера" в религиозном смысле - это, как ни крути, идеализм. А из идеалистов получаются самые отменные палачи, не замечали такого факта? И знаменитое "цель оправдывает средства" - это ведь порождение как раз религиозного идеализма, ни один реалист в здравом уме такого никогда не скажет.
Потому что во всем важен баланс, а идеализм его не предполагает.

Поэтому, я прошу Вас, не надо мне за веру задвигать. Вам с этим костылем комфортно - да кто бы против был. Только мне в голову им не тычьте, пожалуйста. Это нарушает границы моей приватности, выражаясь высокопарно. Smiling

0
Midage писал(а):
Love Potion писал(а):

а знаешь почему у тебя такой взгляд на жизнь? Нет веры в душе ни во что. Порождает цинизм.

"Нет веры в бога" и "нет веры ни во что" - это разные вещи и одна из другой абсолютно не вытекает. Ни один человек не может "не верить ни во что" - поскольку любая позиция, любая система взглядов базируется на ряде аксиом, которые есть и все тут, они не требуют доказательств. Это и есть та самая "персональная вера" - но я бы ее не стал вообще так называть, это просто набор базовых аксиом.
И ты мне замучаешься системно доказывать, что набор аксиом, включающих в себя хоть как-то понятие "Бог", лучше, оптимальнее и правильнее набора аксиом, этого понятия в себя не включающего.

И цинизм тут тоже ни при чем. Я не отрицаю его наличие у себя, просто это совсем не то, что ты имеешь сейчас в виду (сужу по контексту).

И вообще, я считаю свой взгляд на жизнь достаточно гармоничным - просто я не вдаюсь здесь в некоторые парадоксальные на первый взгляд оргвыводы из этой позиции. Например, то, что сложно жить комфортно, когда рядом (или даже не очень рядом) беда. Комфорт какой-то зыбкий получается, некомфортный. Поэтому, например, вдруг оказывается, что нужно бросить все и уехать черт знает куда на спасательную операцию, связаную с риском - просто для сохранения внутреннего комфорта существования.
Ну да, без размазывания соплей про необходимость творить добро и христианские ценности - мотивы совсем другие.

Но мне эти мотивы кажутся как-то надежнее, честнее, в том числе и по личному опыту: я столько видел людей, обвешаных крестиками и совершающих, с моей точки зрения, более чем подлые поступки, что материалистам доверяю гораздо больше, и доверие это обманывается гораздо реже. Потому что как ни крути, а с Богом все надеются потом как-нибудь договориться (извините, но любая религия в базе своей имеет торг: "если будешь вести себя хорошо, то... а если плохо, но потом опять хорошо, то...")... а себя, по большому счету, не наебешь. Если не шизофреник, конечно.

Любая "вера" в религиозном смысле - это, как ни крути, идеализм. А из идеалистов получаются самые отменные палачи, не замечали такого факта? И знаменитое "цель оправдывает средства" - это ведь порождение как раз религиозного идеализма, ни один реалист в здравом уме такого никогда не скажет.
Потому что во всем важен баланс, а идеализм его не предполагает.

Поэтому, я прошу Вас, не надо мне за веру задвигать. Вам с этим костылем комфортно - да кто бы против был. Только мне в голову им не тычьте, пожалуйста. Это нарушает границы моей приватности, выражаясь высокопарно. :)

если не я,так кто же?))))))

0
Love Potion писал(а):

если не я,так кто же?))))))

А вот пизды отхватишь Smiling У нас, атеистов, с этим просто: левую подставляем, только чтобы под нее уйти и провести крюк справа Smiling

БОС писал(а):

Midage, вопрос: Так ты счастлив от своего гармоничного взгляда на жизнь?
Я вот точно понимаю, что от поиска смысла жизни меня что-то счастьем не расперает... хотя, кто-то наверняка был счастлив всю свою жизнь, находясь в этом поиске

Ну в целом, можно сказать что да, я счастлив. Т.е. состояние гармонии и внутренней улыбки чем дальше - тем чаще и дольше. Хотя по-всякому бывает, конечно.

Love Potion писал(а):

Я вот уверен,что не очень. Мидаж большая умница и хороший человек. Значит ему часто больно бывает.

"Мертвый негр не идет играть в баскетбоооол"
Это к общей гармонии отношения мало имеет.
Если больно - значит живой и реагирую на внешние раздражители. Главное, что нет боли от того, что "я - такой". Вполне доволен тем, кто я есть... ну, не без недостаткой, конечно... хотя так сходу и не перечислю... бля, где полироль?! Нимб протереть срочно!!!

Во! Хорошая короткая формула родилась:
Счастье - это когда с улыбкой смотришь вокруг и без отвращения в зеркало.

0

Есть,только спит под деревом.

1

Ага,секас...еда и сон.Кошки нашли смысл получается?Вась,Вась,Вась...а ну иди сюда,расскажи..
- Ах,март,март...

0
Штучка писал(а):
Love Potion писал(а):

Ага,секас...еда и сон.Кошки нашли смысл получается?Вась,Вась,Вась...а ну иди сюда,расскажи..
- Ах,март,март...

Ну если Ваш смысл только в еде и сексе, то Вы Вася..

Дочь принесла пятерку за сочинение, и мама и дочь удовлетворены, они счастливы.
Кто то удовлетворен своей работой и он счастлив.
Я иду с фотосессии удовлетворенная, и я счастлива (почитайте мой рассказ "Счастливые люди"), ну и так далее...
Не ожидала, что придется объяснять элементарное

пардон,прекраснейшая,это вы сказали- в " удовлетворении" Удовлетворении чего и кого? Не уточнили. Вот я и развил вашу мысль. Удовлетворён- счастлив- мир у ног.Неа! Человек предполагает,а..ну не будем ...
Ну и что,что Вася? Не нравлюсь?Вася,Вася..эх,Вася,Вася....Вася- Васе рознь!!)))Я дикая,неконтролируемая,хищная и очаровательная разновидность Вась..так-то!
Целую ручки...

0

Стоп,нечестно...изменила коммент))) это что же получается? Удовлетворен работой? Надо стремиться к большему! Нельзя удовлетворятся! Дети хорошо учатся? Должны лучше! Некуда лучше? Всегда! Самоудовлетворение? ))) ой не могу( это я смеюсь) Полное удовлетворение- псевдосчастье,духовная импотенция...нее,я в корне не согласен! Счастье- это борьба,борьба есть смысл! Во! Спасибо Штучка,к чему то пришли))

0

Ага,ладно,сыграю на вашем поле.....я,мы,..что такое? Игоизьмь? Нет! Счастье должно быть всеобщим! Не путать с темой! Но не получится,так? Всеобшее счастье- цель той борьбы,и...смысл жизни.Войдём в историю вместе!

0
Anne писал(а):

Абсолютно счастья нет и быть не может....

А вот и может! Другое дело что имеет временный характер, т.е. не абсолютно. У меня тоже был период когда я каждый день просыпалась счастливой)

Сексозависима

0

Есть! Я даже знаю где зарыто,то есть залито..и знаю чем! Но мы не его ищем. У Азимова есть рассказ..Квидак по моему называется.Что то типа духовных зомби. Такое нам не надо.

0

Не,я про Чивас..

0
Anne писал(а):
Штучка писал(а):

А разве есть АБСОЛЮТНО счастливые люди?
А разве есть абсолютно счастливые люди абсолютно во всем?

Я за свою жизнь встретила всего двоих) Так они сами говорили: "Я абсолютно счастлив(а)"

ну вот,Ани,какую идею и коту под хвост...Сейчас Бося придет и мы все получим.

0

Пока нет...смысл жизни не в счастье,а в борьбе за него...Я - Че Гевара,блин.

1

Как это я пропустил такую тему....

Много чего перечислено, но моя логика такая.

Если то, что вы озвучиваете нет хотя-бы у одного человека, то это не может быть смыслом жизни, так как смысл жизни по определению есть у каждого, иначе не было бы этого человека.

Опыт, наверное единственный смысл жизни, он есть у всех Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
вита1710 писал(а):
Костя писал(а):

Как это я пропустил такую тему....

Много чего перечислено, но моя логика такая.

Если то, что вы озвучиваете нет хотя-бы у одного человека, то это не может быть смыслом жизни, так как смысл жизни по определению есть у каждого, иначе не было бы этого человека.

Опыт, наверное единственный смысл жизни, он есть у всех :-)

Опыт это не смысл жизни, это скорее мирок который человек сам себе создает и ему в нем более менее комфортно жить и наблюдать за другими. А вообще бессмысленный поиск смысла длится всю историю человека и увы...

Тогда надо подумать что ещё есть у всех... но мне ничего другого в голову не приходит.
Почему ты считаешь что поиск бессмысленный?

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
A_lexis писал(а):

Ну и демагогию развели. Оставте ребёнка в покое, пусть сам напишет. Потом удалите все коменты и опубликуйте сие произведение , я думаю будет очень поучительно.

А вот это золотые слова, дети мудрее взрослых, сознание ещё не замусорено!

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
Костя писал(а):

дети мудрее взрослых, сознание ещё не замусорено!

Кость, ну Вы вот опять с умным видом глупости говорите Smiling

0
Midage писал(а):
Костя писал(а):

дети мудрее взрослых, сознание ещё не замусорено!

Кость, ну Вы вот опять с умным видом глупости говорите :)

Аргументируй Smiling

В своей позиции уверен, столькому у детей научился, сколько во всех умных книгах за всю жизнь не прочитал.

Устами младенца глаголит истина!!!

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
Костя писал(а):
Midage писал(а):
Костя писал(а):

дети мудрее взрослых, сознание ещё не замусорено!

Кость, ну Вы вот опять с умным видом глупости говорите :)

Аргументируй Smiling

В своей позиции уверен, столькому у детей научился, сколько во всех умных книгах за всю жизнь не прочитал.

Устами младенца глаголит истина!!!

Оно и видно, что у детей учитесь...

zafer bizim olacak

0
БОС писал(а):

Оно и видно, что у детей учитесь...

Это комплимент или наоборот? Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
Костя писал(а):
A_lexis писал(а):

Ну и демагогию развели. Оставте ребёнка в покое, пусть сам напишет. Потом удалите все коменты и опубликуйте сие произведение , я думаю будет очень поучительно.

А вот это золотые слова, дети мудрее взрослых, сознание ещё не замусорено!

Дети - это наше зеркальное отображение.
Я не просто так подчеркнула возраст ребенка! Я считаю, что в этом возрасте она может прийти с этим вопросом ко мне, а не готова ответить самостоятельно , т.к. любое сочинение базируется на собственный опыт... я бы не хотела, что бы в ее 12 у нее был какой-то грандиозные опыт для самостоятельного ответа на этот вопрос! Я желаю ей, что бы у нее задержалось детство.
тут взрослые вон определиться-то не могут...
Потому, ее сочинение сейчас будут содержать мои мысли... я не говорю, что она не добавит своих, но все же концепция будет базироваться на моем ответе.
Для меня этот вопрос поставил еще один вопрос: а меняется ли мое мнение на основании другого мнения... Ведь любое мнение исходит из личных прожитых событий, приведенных к данному личному опыту... а значит и мнению. Мне важно было услышать еще чье-то мнение...

zafer bizim olacak

0
БОС писал(а):

Дети - это наше зеркальное отображение.
Я не просто так подчеркнула возраст ребенка! Я считаю, что в этом возрасте она может прийти с этим вопросом ко мне, а не готова ответить самостоятельно , т.к. любое сочинение базируется на собственный опыт... я бы не хотела, что бы в ее 12 у нее был какой-то грандиозные опыт для самостоятельного ответа на этот вопрос! Я желаю ей, что бы у нее задержалось детство.
тут взрослые вон определиться-то не могут...
Потому, ее сочинение сейчас будут содержать мои мысли... я не говорю, что она не добавит своих, но все же концепция будет базироваться на моем ответе.
Для меня этот вопрос поставил еще один вопрос: а меняется ли мое мнение на основании другого мнения... Ведь любое мнение исходит из личных прожитых событий, приведенных к моему личному опыту... а значит и мнению. Мне важно было услышать еще чье-то мнение...

Это один из моментов почему я против современного образования, оно так или иначе даёт свою прошивку сознанию, плюс постоянно подталкивает родителей к тому чтобы они вбивали детям в головы свой опыт.
Я стараюсь своих детей учить думать и развивать силу и скорость мысли а не забивать голову чужим мнением.

Так она ещё его не написала?

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

Midage, вопрос: Так ты счастлив от своего гармоничного взгляда на жизнь?
Я вот точно понимаю, что от поиска смысла жизни меня что-то счастьем не расперает... хотя, кто-то наверняка был счастлив всю свою жизнь, находясь в этом поиске

zafer bizim olacak

0
БОС писал(а):

Midage, вопрос: Так ты счастлив от своего гармоничного взгляда на жизнь?
Я вот точно понимаю, что от поиска смысла жизни меня что-то счастьем не расперает... хотя, кто-то наверняка был счастлив всю свою жизнь, находясь в этом поиске

Так кто в конечном итоге сочинение то писал?
Есть версия ребенка?

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

Я вот уверен,что не очень. Мидаж большая умница и хороший человек. Значит ему часто больно бывает.

0

Костя, в каждом Вашем коменте сплошные противоречия и передергивание текста... очень похоже на юношеский период созревания, а не ведение диалога взрослым человеком... Мы не обсуждаем то, на что я не могу повлиять - систему образования...
пусть лучше Вас дети научат думать, а потом писать... у вас это пока с точностью наоборот... Корону Вам не протру за то, как правильно вы воспитываете своих детей! Вы же это хотели всем нам донести?

zafer bizim olacak

0
БОС писал(а):

Костя, в каждом Вашем коменте сплошные противоречия и передергивание текста... очень похоже на юношеский период созревания, а не ведение диалога взрослым человеком... Мы не обсуждаем то, на что я не могу повлиять - систему образования...
пусть лучше Вас дети научат думать, а потом писать... у вас это пока с точностью наоборот... Корону Вам не протру за то, как правильно вы воспитываете своих детей! Вы же это хотели всем нам донести?

Покажи противоречия и передергивания.

Спасибо за комплимент!

Нет хотел донести не это, но результат порадовал Eye-wink

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

А дети как самозатачивающие ножи.Сами воспитываются. Главное научить не чавкать,а там,как Бог даст.)))))