Караул!

8

Дочь подходит с вопросом: Мама, в чем смысл жизни? Ну, я ей по взрослому отвечаю: в продолжении рода. Она мне: И все? Нам сочинение задали на эту тему!
И тут у меня затянулась пауза. Дочка в 6 классе...
Моя взрослая версия заключалась вот в чем: У женщины и мужчины цели наверняка разнятся. Женщина берегиня очага, продолжение рода, воспитание культуры в новом поколении... мужчина защитник, добытчик, опора, Вместе они ячейка общества и все равно все сошлось на продолжении рода...
Хелп. Мне нужна мысль для написания детского сочинения .. лет 12)))
В чем же смысл жизни?

Комментарии

0

Разрешите тоже немножко "поумничать" без претензии на истинность.
Применительно к 12 летнему ребенку, да и в целом, мне кажется смысл жизни в СТРЕМЛЕНИИ НАУЧИТЬСЯ самостоятельно ставить себе цели и КОРРЕКТИРОВАТЬ свое поведение таким образом, чтоб эти цели по возможности достигались.
Они могут быть совершенно разного масштаба : окончить четверть без троек, добиться должности старшего менеджера, купить пятую яхту...
Ставиться на день, месяц, год, десятилетие...
Могут меняться... Но это должно быть самостоятельное, обдуманное, взвешенное решение.
И усилия по их достижению должны осознаваться. И в восемь лет, и в двадцать , и в сорок...( иду гулять с девчонками, не сделана домашка, приду в школу на 15 минут раньше - хотя бы перепишу ; начальник отдела такой милый, но ни одна его любовница не продвинулась по службе - ограничусь флиртом; про яхту сами додумаете).
Да цели, конечно, не у всех со знаком плюс. Кто-то целенаправленно охотится за блондинками на темной улице. Но это уже издержки сознания, воспитания, образа жизни. В конце концов это Его Личный выбор. Цель то стоит. Шаги к её выполнению делаются. Смысл присутствует.
А в идеале смысл - научиться ставить себе именно такие цели, при достижении которых будешь жить в комфорте с собой, не напрягать и не обижать окружающих, развиваться, познавая и пробуя новое.

Женщина меняется не с возрастом,а с мужчиной!

1

В@лчица, т.е. Вы хотите сказать, что смысл жизни в постановке целей и их достижении?

zafer bizim olacak

2
вита1710 писал(а):
БОС писал(а):

В@лчица, т.е. Вы хотите сказать, что смысл жизни в постановке целей и их достижении?

Фридрих Ницше в ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА писал что человек это мост к сверхчеловеку, которым он никогда не станет, но должен стремиться.А все потому что Бог умер и все идет по заданному циклу по кругу. Такой смысл он нашел себе. Похоже не правда ли на достижения поставленных целей от которых все равно смысла не много. Только религия дает смысл в вечной жизни, но тогда все равно мы обречены и все эти оправдания себя и своей позиции мы сами легко разрушим, а уж если предстанем перед Всевышним то и оправдания все забудем и сами себя посчитаем недостойными ее. Все простите.... понесло....

Немного не так понимаю то, про что ты пишешь.

Бог не просто умер, по версии Ницше его убили люди! От себя добавлю, точнее попытаюсь расшифровать его послание с которым полностью согласен. Именно это делает христианская и католическая церковь, приковав Иисуса к кресту и закрепляя этот образ всеми возможными способами, чтоб он снова не в коем случае не возродился, так как он снова будет пробуждать людей и не факт, что удастся снова извратить его философию.

Ницше, на мой взгляд поддерживал древнюю славяно-арийскую философию, что бог везде, и в нас в том числе, что мы и есть бог. Мы должны себя развивать, стремиться стать сверх людьми, то-есть каждый должен стать подобным Иисусу или Будде и это реально возможно!

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
вита1710 писал(а):

Костя ты по моему мнению не только Библию не читал, ты и ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА не читал. Почитай наконец эти книги, а потом уже делай свои выводы. Объяснить тебе что то сложно и бесполезно. И пойми наконец Иисус не бог, а сын Божий и нет никакой версии у Ницше о убийстве Бога. Костя ЧИТАЙ, а ты просто писать любишь.

Ох а я думал мы наконец то нашли путь к конструктивному диалогу... жаль...
Прочитал, сделал выводы и делюсь ими, странно если бы выводы твои и мои были одинаковыми Smiling

"Даже у Бога есть свой ад -- это любовь его к людям".
И недавно я слышал, как говорил он такие слова: "Бог мертв; из-за сострадания своего к людям умер Бог". Так говорил Заратустра

Ещё цитаты привести?
Будем конструктивно общаться?
Или больше не писать ничего видя твои посты?

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

1

Наверно, в стремлении научиться ставить себе Такие цели, чтобы при их достижении развиваться внутренне, внешне, самосовершенствоваться, при этом находиться в комфорте, мире с собой и не задевать окружающих.
Это, наверно, из той притчи, что про трех мужчин, катящих камень в гору с различной мотивацией. Можешь катить потому, что надо, можешь потому, что так зарабатываешь на хлеб, а можешь потому, что строишь храм. Выбор за тобой!
Смысл в том, чтоб научиться осознанно выбирать мотивацию для любого своего действия. Это не просто на самом деле.

Женщина меняется не с возрастом,а с мужчиной!

1
В@лчица писал(а):

Наверно, в стремлении научиться ставить себе Такие цели, чтобы при их достижении развиваться внутренне, внешне, самосовершенствоваться, при этом находиться в комфорте, мире с собой и не задевать окружающих.
Это, наверно, из той притчи, что про трех мужчин, катящих камень в гору с различной мотивацией. Можешь катить потому, что надо, можешь потому, что так зарабатываешь на хлеб, а можешь потому, что строишь храм. Выбор за тобой!
Смысл в том, чтоб научиться осознанно выбирать мотивацию для любого своего действия. Это не просто на самом деле.

Подпишусь под каждым словом!!! Респект!
Единственное заблуждение на мой взгляд, из всего вышеизложенного, это "комфорт".

Но это всё процесс... а результат???

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

1
Костя писал(а):
В@лчица писал(а):

Наверно, в стремлении научиться ставить себе Такие цели, чтобы при их достижении развиваться внутренне, внешне, самосовершенствоваться, при этом находиться в комфорте, мире с собой и не задевать окружающих.
Это, наверно, из той притчи, что про трех мужчин, катящих камень в гору с различной мотивацией. Можешь катить потому, что надо, можешь потому, что так зарабатываешь на хлеб, а можешь потому, что строишь храм. Выбор за тобой!
Смысл в том, чтоб научиться осознанно выбирать мотивацию для любого своего действия. Это не просто на самом деле.

Подпишусь под каждым словом!!! Респект!
Единственное заблуждение на мой взгляд, из всего вышеизложенного, это "комфорт".

Но это всё процесс... а результат???

А вот результата-то как раз и нет! Жизнь - процесс.
Результат - то, что после твоей жизни останется : стихи, картины, здания, гении, дороги, мосты, спасенные жизни, добрые воспоминания или совсем наоборот : разрушенные судьбы, города и проклятия.
Выбор за каждым!

Женщина меняется не с возрастом,а с мужчиной!

1
В@лчица писал(а):

Но это всё процесс... а результат???
А вот результата-то как раз и нет! Жизнь - процесс.
Результат - то, что после твоей жизни останется : стихи, картины, здания, гении, дороги, мосты, спасенные жизни, добрые воспоминания или совсем наоборот : разрушенные судьбы, города и проклятия.
Выбор за каждым!

результат, мне кажется, как раз опыт.... и он вечен для нашей души, а всё продукты деятельности конечно хорошо но легко стираются временем.

Океан состоящий из капель велик.
Из песчинок слагается материк.
Наш приход и уход не имеет значения.
Просто муха в окно залетела на миг.

надеюсь не исказил стихи Хайяма...

это я к чему, что все деяния имеют смысл только для нас самих...

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

ну вот,можно не сочинение.а прямо докторскую

0

Костик,что касается религии,- порешь чушь. Библии ты не читал. Просмотрел,но не читал. Ницше,каким бы умным не был,всего лишь человек,а людям свойственно ошибаться,чтт они и упорно делают в вопросах веры. Христос был распят не церковью,а людьми,понимаешь? Людьми. Человек бы просто умер,подобный богу) перед смертью взял грехи,и твои,Костя,хочешь ты этого или нет,на себя...

1
Love Potion писал(а):

Костик,что касается религии,- порешь чушь. Библии ты не читал. Просмотрел,но не читал. Ницше,каким бы умным не был,всего лишь человек,а людям свойственно ошибаться,чтт они и упорно делают в вопросах веры. Христос был распят не церковью,а людьми,понимаешь? Людьми. Человек бы просто умер,подобный богу) перед смертью взял грехи,и твои,Костя,хочешь ты этого или нет,на себя...

Читал и не одну версию, перечитывал, вникал, разбирал, это одна из любимых тем в жизни!

Это правда ни как не связано с верой, я тебе уже говорил, во что я верю и вера моя очень сильна и эгрегор моей веры хоть и ослаблен сейчас, но намного древнее, в потенциале сильнее и правдивей.

Конечно людьми был распят, он пришел спасать свой народ, а они его на крест насадили по науськиванию своих жрецов. А потом переврав его слова и мировоззрение создали ещё одну религию только не для господ а для рабов, провоцируя антагонизм вер и разделения людей для более простого управления массами.

Любое явление из библии я тебе смогу разложить по полочкам, объяснить как такое возможно и как он воскрес тоже могу объяснить, только не в рамках форума, только рассказ о воскрешении текстом займет весь мой день, да и просто текстом сложно будет тебя убедить, надо чтоб ты мне колкие вопросы задавал и утверждения выдвигал, тогда толк будет.

Иисус брат мой, и твой тоже, и любви и уважения достоин за деяния свои.

А вот про грехи нам религия врёт, каждый сам за свои грехи расплачиваться будет!

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

.

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
Love Potion писал(а):

а людям свойственно ошибаться,чтт они и упорно делают в вопросах веры.

а почему тогда только в вопросах веры? может и в поисках смысла?

Love Potion писал(а):

Христос был распят не церковью,а людьми,понимаешь? Людьми. Человек бы просто умер,подобный богу) перед смертью взял грехи,и твои,Костя,хочешь ты этого или нет,на себя...

В разное время по разному относились к людям с разным даром .... есть эпоха, когда ведьм сжигали... Почему этого не делают сейчас, а даже обращаются в помощь к их предвидению или сверх знаниям?
и не нравится мне позиция, что кто-то, хочу я этого или не хочу, но что-то типа для меня сделал... не стыкуется это с открытиями, с квантовой физикой, с силой мысли, с тем, что у воды есть память и т.д.... один коллаидр чего стоит! Я все же соглашусь, что смысл в жизни не стоять на месте, а продолжать эволюционировать... и не выборочно, а чем обширнее, тем интереснее!))) просто у каждого выстраиваются свои рамки.. придел... грань... а я хочу, что бы без граней... кто-то нам написал, рассказал, вложил в голову для чего-то, что есть вот такая грань... а ее же на самом деле НЕТ! А жизнь так коротка... а хочется успеть пройти как можно дальше за грань которая сейчас мне видна... и каждый раз понимать, что смысл в движении!!!

zafer bizim olacak

0

Вот тут полностью согласен! Только непонятно,как это разные варианты? Подозрителен ты,брат.Разные версии Библии....во даешь!

1
Love Potion писал(а):

Вот тут полностью согласен! Только непонятно,как это разные варианты? Подозрителен ты,брат.Разные версии Библии....во даешь!

Ну как бы религия тоже пытается отвечать на самый главный вопрос этого топика Smiling

Есть перевод с греческого, есть с древнееврейского и арамейского, а ещё у меня есть "Новый завет" переведённый по указу компартии СССР, очень занимательная версия.

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

Костик,пошли в твою тему..тут засоряем Босину тему. Она нам про Ивана,мы ей про болвана))))Прости,Господи,что я болтаю)??)))

0

Неа,только с греческого...на греческий,да,с арамейского..прямого перевода с арамейского насколько я знаю нет. Только не скажи еще,что участвовал в раскопках на Мёртвом море))) и читал откровения от Иуды)))) а вот Библия от КПСС заинтриговала. У меня есть библия от департамента обороны США, так там просто добавлены молитвы. Типа молитва солдата,морпеха,жены,вдовы( тьфу,тьфу,тьфу..подальше от нас)и так далее. А всё остальное одно и тоже.
хорош здесь флудить..летс го

1
Love Potion писал(а):

Неа,только с греческого...на греческий,да,с арамейского..прямого перевода с арамейского насколько я знаю нет. Только не скажи еще,что участвовал в раскопках на Мёртвом море))) и читал откровения от Иуды)))) а вот Библия от КПСС заинтриговала. У меня есть библия от департамента обороны США, так там просто добавлены молитвы. Типа молитва солдата,морпеха,жены,вдовы( тьфу,тьфу,тьфу..подальше от нас)и так далее. А всё остальное одно и тоже.
хорош здесь флудить..летс го

про откровения Иуды читал у авторов исследователей Smiling, а на бумаге перевода не встречал к сожалению.
всё молчу Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

)))) так их и нет....дым,фикция....эээ,чего молчишь? Скучно.

0
Love Potion писал(а):

)))) так их и нет....дым,фикция....эээ,чего молчишь? Скучно.

достаточно убедительные есть повествования о их реальности

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

Когда я это написал,то тут же сжег,поверь))))

0

Мы-писатели,а не читатели!

0

Тут Костя прав,и без Ницше. Есть такое направление в христианстве- монофизитство. В нём утверждается,что Бог един и в Духе Святом и в Сыне Божьем,т.е. Святая Троица суть и есть Бог.

0

Ищите истину,в ней найдете свободу- слова из Библии. Не наизусть,конечно,но смысл на 100%.
Босенька,Сын Божий уже взял наши грехи на себя,ты уж смирись))))Ну или объяви себя очередной Мессией. Посмотрим что получится)).
Какое отношение наука имеет к вере? Ну нашли бозон Хиггса,ну что? Подтвердили теорию Большого взрыва? Даже если найдут суперсимметрию,то что? Может это подтверждение истины? Я езмь Альфа и Омега,начало и конец? Какая сила мысли? Пытливость мысли,наверно. См.выше - ищите Истину....
Инквизиция? Иоанн Павел Второй от лица католической церкви извинился за эти дела. Цивилизация уже перешагнула через это.
На гадалках,ясновидящих и прочей пуйне не будем останавливаться))))
В конце концов,живите как хотите. Дали нам инструкции,а как ими пользоваться дело каждого.
Не веришь в Бога,а его нет,- не страшно, он есть- получишь тапком по лбу в Судный день. Веришь в Бога,а его нет,ничего не теряешь. Есть,- ты в дамках. ( прости Господи) вот такой вот циничный подход)))).
Ищущий,- да найдёт.
Вперёд!!!!

0

Брэдбери читали?))) Вино из одуванчиков.Илеально описано ощущение счастья у ребёнка.
Быть счастливым- смысл?Гы,потому больные идиотизмом молчат. Не делятся тайной))).
Олег,Тина,ширше на жизнь смотрите.И дай вам Бог!( не много ли я беру на себя?..Костяяяя!)))

0

я ушел в свою тему Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

1

Нет,это не жизнь....я и не утверждал,что счастлив,нашел смысл и т.д. Я может циник,но не эгоист. Кстати,Бося,дай девочке почитать Харпер Ли и Бредбери...хотя 12 лет,рано наверно...Селлинджер?
Есть фильм старый Убить пересмешника,с Грегори Пеком,если книгу не осилит,то фильм посмотрите вместе,там о детях.

1
Штучка писал(а):

Или вы тут просто умничаете ? Хотите быть отличным от других?

напомнило из советского детства -"ты че, самый умный, что ли? " )
Штучка -да, люди в этой теме умничают и это нормально и это хорошо. Просто ты не привыкнешь никак, что умничать не есть плохо, плохо есть быть глупым , а умничать это всего навсего пытаться выразить свою мысль и доказать ее насколько кому способности позволяют. Не суди людей за эти попытки. Да не судима будешь. Так сказал "Бог или что то такое, что пока не поддается нашему пониманию" .

кстати, хотеть быть отличным от других это тоже очень даже нормальное желание.

И да, успокойся. Не надо так нервничать. Тсссссссс... ттссссссс....

Всем позитива!

0
Палыч писал(а):
Штучка писал(а):

Или вы тут просто умничаете ? Хотите быть отличным от других?

напомнило из советского детства -"ты че, самый умный, что ли? " )
Штучка -да, люди в этой теме умничают и это нормально и это хорошо. Просто ты не привыкнешь никак, что умничать не есть плохо, плохо есть быть глупым , а умничать это всего навсего пытаться выразить свою мысль и доказать ее насколько кому способности позволяют. Не суди людей за эти попытки. Да не судима будешь. Так сказал "Бог или что то такое, что пока не поддается нашему пониманию" .

И да, успокойся. Не надо так нервничать. Тсссссссс... ттссссссс....

...Аминь..

0
Love Potion писал(а):

...Аминь..

Всем позитива!

1

Остыньте,Штучка.Что за тон?

0

Smiling

0

интонации, говоришь... блины, говоришь... а что, если объединить? А?
Напеки смайликов... )

Всем позитива!

4

О! Смысл жизни! Священная тема!
Кто мы? Зачем? Для чего родились?
Может быть, стоит быть честным со всеми,
И, не копаясь в себе, просто ЖИТЬ?
Без негатива, без зависти, лести,
К людям - с добром, и с заботой - к земле!
Черных и злых не транслировать мыслей,
Верить, что счастье - в любви, не в борьбе!

Женщина меняется не с возрастом,а с мужчиной!

0
В@лчица писал(а):

О! Смысл жизни! Священная тема!
Кто мы? Зачем? Для чего родились?
Может быть, стоит быть честным со всеми,
И, не копаясь в себе, просто ЖИТЬ?
Без негатива, без зависти, лести,
К людям - с добром, и с заботой - к земле!
Черных и злых не транслировать мыслей,
Верить, что счастье - в любви, не в борьбе!

Вот ведь, а... это... +1, ёлки зеленые...

0
Midage писал(а):
В@лчица писал(а):

О! Смысл жизни! Священная тема!
Кто мы? Зачем? Для чего родились?
Может быть, стоит быть честным со всеми,
И, не копаясь в себе, просто ЖИТЬ?
Без негатива, без зависти, лести,
К людям - с добром, и с заботой - к земле!
Черных и злых не транслировать мыслей,
Верить, что счастье - в любви, не в борьбе!

Вот ведь, а... это... +1, ёлки зеленые...

Поддерживаю ... +1, еклмн рыжие ...

zafer bizim olacak

0
В@лчица писал(а):

О! Смысл жизни! Священная тема!
Кто мы? Зачем? Для чего родились?
Может быть, стоит быть честным со всеми,
И, не копаясь в себе, просто ЖИТЬ?
Без негатива, без зависти, лести,
К людям - с добром, и с заботой - к земле!
Черных и злых не транслировать мыслей,
Верить, что счастье - в любви, не в борьбе!

класс, очень глубоко и мудро!!!! жалко плюсы ставить не могу...

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

-1

А я знаю,но не скажу))) Блин,Бося,я думал-передумал. Главное,оказалось не " зачем",а " как".

0

Ничего,Костик,чем ниже рейтинг здесь на сайте,тем выше он в реальной жизни( касается мужчин)

-3
Love Potion писал(а):

.......

предыдущая подпись была лучше(( гораздо

Сексозависима

0
Feel писал(а):
Love Potion писал(а):

.......

предыдущая подпись была лучше(( гораздо

Особенно круто контрастировал с моей Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0
Love Potion писал(а):

Ничего,Костик,чем ниже рейтинг здесь на сайте,тем выше он в реальной жизни( касается мужчин)

Надо начинать опять хулиганить? Smiling

Всегда с уважением и с улыбкой Smiling

0

в мире!!! Всем миру мир!!!

-1

Не поминайте имя мое всуе!... ))))

-3

где-где не упоминать? )))

Сексозависима

-1

Всуе..примерно то о чём ты и подумала,но слегка библейски))) всуеее!!.
I'm the alfa and the omega,the beginning and the end....
P.S. Доктор мне сказал,что всё образуется,да вот не знаю,верить ему или нет.

0

Эк тебя! И альфа, и омега... На шизофрению смахивает. А доктору надо верить! Говорит -образуется-, значит образуется. Скажет -в морг- ....
Eye-wink

Женщина меняется не с возрастом,а с мужчиной!

-1

Не,в морге холодно...а у меня еще и бронхит.