Шантаж пользователей и безопасность общения в Telegram
Exsand: 19 April, 2022 - 00:44 (изменено Exsand: 20 April, 2022 - 19:38)
За последние пару недель на сайте было забанено несколько анкет шантажистов, которые действуют по следующей схеме - размещают на сайте анкету девушки или пары с красивыми фото, в ответ на сообщение в личке предлагают перейти в Телеграм, после чего пробивают полученный ник через ботов типа "Глаз бога", если находят какую-то контактную информацию по соцсетям, то угрожают рассылкой полученных фото и данных анкеты на сайте.
В связи с этим помните что:
1. Не стоит безоговорочно доверять анкетам с малым сроком регистрации и красивыми фото
2. В некоторых случаях вашу персональную информацию могут найти, зная ваш ник в Телеграм, поэтому не торопитесь сообщать свой ник или откликаться на скорое предложение перейти в телегу.
»
- Дневник Exsand
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео
Комментарии
Все верно, то же самое с Вотсап
Ну с Whatsapp все понятно, там идентификация по номеру мобильного, поэтому Телеграм считался более безопасным, т.к. там можно передать только ник. Оказывается по нику тоже можно найти какую-то информацию.
Самый простой вариант - не создавать ник в тлг и скрывать номер. Любознательный даёт свой ник, но ваш никогда не найдёт.
Если есть только лицо - то Яндекс даже профиль авито выдаст и там легко получается номер телефона со всеми вытекающими.
Авито сейчас стал скрывать номер автоматически, точнее подменяет номер и отключить эту опцию нельзя. А вот двач да, пестрит переписками про деанон постоянно. Даже бывалые с рейтингом и авторитетом анкетки, бывало, не гнушаются спалить кого-то с сайта.
Ник в ТГ можно выбрать нейтральный или какие-то банальные сочетания слов. Мой по поиску в инете вообще ничего не выдал))
Вот интересно, чем можно шантажировать мужчину? Девушку кристально ясно, а вот мужчину...
В голову приходит только вариант женатого, где жена обманута... Такие люди изначально гораздо щепетильнее к анонимности относятся (отбросим моральную сторону). Те кто свободен какая им печаль от того что кто-то узнает что они ищут секс. Это же нормально для мужчин.
Я чисто из любопытства.
Сначала читать анкету, потом писать в личку
Вот интересно, чем можно шантажировать мужчину? Девушку кристально ясно, а вот мужчину...
В голову приходит только вариант женатого, где жена обманута... Такие люди изначально гораздо щепетильнее к анонимности относятся (отбросим моральную сторону). Те кто свободен какая им печаль от того что кто-то узнает что они ищут секс. Это же нормально для мужчин.
Я чисто из любопытства.
каминг аут куколдов/нижних/би тоже не особо приятная штука : )
Мы пара...и попадали на такой шантаж... Да и мужчину достаточно просто шантажировать
А шантаж заключается в том, что они обещают переслать ваши фото и переписки, сиречь раскрыть все ваши тайны, ВСЕМУ списку контактов в майлах... Понимаю, что тем кто спамил вас- пофигу, а вот деловые партнеры, могут слегка удивиться получив ваши фотки ( от мужчин дикпики)
Как-то так
Многие запреты- атрибут
зла, в мораль веков переодетого:
благо, а не грех, когда ебут
милую, счастливую от этого.
Игорь Губерман.....
"шантаж заключается в том, что они обещают переслать ваши фото и переписки, сиречь раскрыть все ваши тайны, ВСЕМУ списку контактов"
Это блеф, уверен на 99%. Если учетка телеги с минимумом информации о себе (а такую действительно стоит заиметь для шалостей) - то список контактов они вряд ли смогут выудить.
К шантажу (как и вообще ко всему) нужно подходить с трезвой головой. Я как-то по неопытности тоже попадался - когда посыпались угрозы слить всё и всем (подкреплённые обращением по настоящему имени), получил дикий прилив адреналина. Потом подостыл, проанализировал ситуацию, понял примерно, откуда могла просочиться инфа и что у шантажиста на меня в действительности ничего нет. Начал сам его на понт брать, пообещал доплатить, если он в течение 15 минут отправит скрины переписки моим родителям. До сих пор жду
Банально. "разошлю родственникам и друзьям".
@Alina Armand Полагаю, что даже для кого-то из не женатых парней это может стать критично. У многих есть семья, личная жизнь, друзья, работа и коллеги. Если информация о связи с женатыми девушками или участие в свинге на пару с мужем или с группой парней станет известна всем, то не каждый человек в окружении отреагирует с энтузиазмом или с пониманием. Может помешать карьере, например, если начальство не разделяет такой подход к времяпрепровождению)
@Alina Armand Полагаю, что даже для кого-то из не женатых парней это может стать критично. У многих есть семья, личная жизнь, друзья, работа и коллеги. Если информация о связи с женатыми девушками или участие в свинге на пару с мужем или с группой парней станет известна всем, то не каждый человек в окружении отреагирует с энтузиазмом или с пониманием. Может помешать карьере, например, если начальство не разделяет такой подход к времяпрепровождению)
просто интересно, просто спрашиваю. вот вы отправляете в чат этому боту или террористу свое фото, ок. даже если спалят номер и тд. как он найдет твои фото откуда-то с порно? со встреч? саун и тд. в телефон залезут? на виртуальный диск? как? максимум что он найдет по фото - твою страницу где-то и то сомнительно на 99%. все страницы закрыты. тут наверное больше паники просто. я конечно могу ошибаться, но я знаю свое окружение, знаю из белочки. и поверьте на слово, даже есличто-то где-то сплывет) ну все только мило улыбнутся и поугорают)))
Меня шантажировали тем что расскажут и отправят скрины моей анкеты всём друзьям. После этого случая стал гораздо аккуратнее в плане безопасности. Но зато как-то наплевать стало если что-то моим знакомым и коллегам отправят, я стал более уверенно себя чувствовать в этом плане.
А лучше завести отдельный номер под все эти дела и не отсвечивать фотками которые на офиц страницах в соцсетях
а есть еще "умник" предлагает перейти пообщаться по ссылке -а реально там делается копия вашего рабочего стола и всех папок личных или всех данных телефона . Ники у него все старые более 3х лет.Будьте внимательны!!!
Не стесняйтесь уведомлять модераторов в случае, если у вас есть подозрение на мошенничество или попытку шантажа.
Спасибо большое за информацию!
Хотелось бы поднять ещё одну тему - это постоянно закрывающие показы в unsee «чудилы». Ники их известны (некоторые). Возможно ли забанить товарищей не на уровне аккаунта, а на уровне оборудования?
Проще исключать общение с людьми имеющими нулевой, или минусовой рейтинг
Проще исключать общение с людьми имеющими нулевой, или минусовой рейтинг
А вот рейтинг тут - вещь довольно относительная. Виртуалы легко накручивают его с помощью пары-тройки левых фото.
И есть подозрение, что взламываются старые неактивные анкеты, у которых стаж много лет, и с них ведётся общение.
К сожалению, обмана здесь всё больше и больше. Будьте осторожны.
Проще исключать общение с людьми имеющими нулевой, или минусовой рейтинг
А вот рейтинг тут - вещь довольно относительная. Виртуалы легко накручивают его с помощью пары-тройки левых фото.
И есть подозрение, что взламываются старые неактивные анкеты, у которых стаж много лет, и с них ведётся общение.
К сожалению, обмана здесь всё больше и больше. Будьте осторожны.
согласна. Рейтинг 50 даже опаснее быть может, чем рейтинг 0.
Мы взяли за правило разделить повседневную жизнь и наши игры.Сторонний номер в Whatsapp, не связанный с нашими, так сказать в чистом виде "сексофон" ,отдельная страничка в ТГ, ну и главное -отказ в публичном размещении и рассылке кому бы то ни было фото и видео материалов в которых можно однозначно идентифицировать участников. )))
Мы тоже завели "сексафон" отдельным номером , поэтому не торопимся припереписке показывать свои фото с лицом, конфиденциальность и адекватность первое на что мы полагаемся
Отдельно сексофон заводить не обязательно. Телеграмм позволяет на одном телефоне подключить 2 аккаунта. Я так и сделал. Взял у оператора еще одну симку. Один аккаунт основной, я с него никогда не веду левых переписок. Второй мы с женой называем блядским
На него же заведены аккаунты на всех свингерских сайтах. Ну и элементарные правила гигиены никто не отменял. Не отправляйте фото с лицами...если уж никак, то отправляйте в секретном чате...и только те, которые не опубликованы у вас в Фейсбуке, ВК и прочих одноклассниках...
Я как то набрал свой ник основного Телеграмма, состоящий из 5 букв, в поисковой строке....сразу же вывалилась моя страница в соц сетях со всеми паролями, явками и адресами...
Еще на ваших фото, размещенных, например, в ВК, виден адрес, на котором сделаны эти фотографии. Как то мне пишет мужчина и спрашивает, ваш домашний адрес такой то? Я офигел, это была тематическая группа и фото жены с тремя членами в ней...Думал, шантажист, а это коллега свингер...подсказал про адрес....поэтому я еще с фото, прежде чем где то размещать, удаляю всю информацию.
Я шантажа не боюсь, дети выросли, жена активная участница наших хулиганств...тем не менее не хочется с этим дерьмом связываться.
Exsand, спасибо за предупреждение.
Добрый день,Роман.Читаю тут про безопасность. Сам на ней помешан, всегда вел хулиганскую активность исключительно со своего сексафона. Но не думал ни гадал что можно вбить ник телеги и чтобы вывалилась вся жизнь в соцсетях. Скажите вы в поисковик вбивали? в Гугл? Поделитесь мудростью плиз. Я усилю фортификационные сооружения вокруг своего инкогнито) Зараннее благодарю
Давайте!
так Глаз Бога вроде не работает давно ..и если в ТГ скрыт номер, то никто не узнает его ...ну а по нику можно узнать только ID
так Глаз Бога вроде не работает давно ..
Увы, он все так же работает.
и если в ТГ скрыт номер, то никто не узнает его ...ну а по нику можно узнать только ID
Возможно у кого-то включена настройка, что номер доступен для контакт-листа. А желательно так, как на скриншоте.
ну не так "четко" как раньше
Есть куча клонов Глаз Бога, мне друг только по моему фото с лицом находил всё мои телеги, тематические группы, соцсети и даже адрес съемной квартиры где я проживал на тот момент
Не забывайте ещё пользоваться секретными чатами в тг и исчезающими фото.
Но и не забывайте, что и в секретном чате можно физически сфотографировать экран, со второго устройства. Может получится не хуже чем скрин. Будьте внимательны, выбирайте тщательно людей для диалога. И не отправляйте фото с лицом.
Фотографировать телефон с телефона - это прямо особый вид извращений.
Про самый лучший вид защиты не поговорили - включать голову и трезво оценивать ситуацию. 20-летняя соска, "с порога" пишущая бред в стиле "я вся горю" и просящая прислать дикпик - это явно развод.
Отдельный акк в телеге и исчезающие фото. И будет вам счастье.
Правда новая тенденция появилась, начинают общаться, все ок, потом просто удаляют чат, ну да это издержки ))
Самое адекватное в тг это возможность скрыть номер телефона. Для переписки давать только @id. И если у вас не добавлен контакт собеседника то шантажисту будет сложнее.
Хоть и у меня - рейтинг из-за чата, но были тоже такие варианты когда попадал на разводил, главное не отправляйте деньги мошенникам. Админу спасибо за информацию.
.
второй аккаунт в телеге на отдельную симку.
фото, которые не публикуются в соц.сетях
анонимность и осторожность
Встретимся
Ого...первый раз слышим такие схемы развода. Я часто предлагаю перейти в телеграмм для удобства дальнейшего общения) Возможно нас тоже воспринимают, как мошенников ))Потому как после, перестают писать.
Вопрос в уважаемому админу по поводу чата: есть ли планы по возвращению модераторов в чат? Их очень не хватает. Часть старожилов готовы снова взять на себя эту функцию.
это в закреп надо
Живи неправильно!
А какому шантажисту отправить фото моего члена, чтобы он его разослал моим знакомым женщинам?
Спасибо за предупреждение!
Поэтому нравятся анкеты, точнее, мужчины с анкетами 8-10 лет...
Могу дать совет для тех кто подвергся шантажу) как например мы) у нас очень много и видео и фото и вычислить нас думаю не представляется сложным, другое дело что данным материалом в живую нас достаточно сложно слечить) поэтому мы подвергаемся шантажц системно и поэтому наше главное правило игнорировать шантаж. Вообще не отвечать ничего и никогда, ни одного слова, ни каких переписок. Забавно читать их угрозы, что вот сейчас они уже всему миру расскажут правду, плавно переходящую в истерику, ну ответьте же) ответьте, я за себя не ручаюсь
Требования для знакомства и встречи читайте в анкете профиля.
Больше фото и видео в бесплатном приватном Telegram канале. Ссылка в личку.
Могу дать совет для тех кто подвергся шантажу) как например мы) у нас очень много и видео и фото и вычислить нас думаю не представляется сложным, другое дело что данным материалом в живую нас достаточно сложно слечить) поэтому мы подвергаемся шантажц системно и поэтому наше главное правило игнорировать шантаж. Вообще не отвечать ничего и никогда, ни одного слова, ни каких переписок. Забавно читать их угрозы, что вот сейчас они уже всему миру расскажут правду, плавно переходящую в истерику, ну ответьте же) ответьте, я за себя не ручаюсь
и чем все закончилось уважаемые ? что было-то потом?
Как минимум в телеге не стоит использовать привычный ник, который вы используете в соц сетях, т.к. обычно он довольно уникальный и по нему без проблем пробивается куча страниц.
очень интересная тема. вот мы- новички в знакомствах и все, абсолютно все, хотят перейти в ТГ и обменяться фото с лицами. Вот как быть? секретные чаты с исчезающими фото- такое себе решение. Принт-скрин или фото вторым телефоном-элементарно. Но и обменяться реальными фото тоже важно, ведь не всем всё нравится... И каждый раз когда просят начинаешь париться и думать что и как делать... Вот сейчас, кстати, одни ребята, отсюда, предлагают перейти в ТГ и сделать коротенький видео-звонок друг другу, для подтверждения реальности и примерного понимания собеседников. Может это-решение? Или наоборот еще больший риск... Не понятно...
очень интересная тема. вот мы- новички в знакомствах и все, абсолютно все, хотят перейти в ТГ и обменяться фото с лицами. Вот как быть? секретные чаты с исчезающими фото- такое себе решение. Принт-скрин или фото вторым телефоном-элементарно. Но и обменяться реальными фото тоже важно, ведь не всем всё нравится... И каждый раз когда просят начинаешь париться и думать что и как делать... Вот сейчас, кстати, одни ребята, отсюда, предлагают перейти в ТГ и сделать коротенький видео-звонок друг другу, для подтверждения реальности и примерного понимания собеседников. Может это-решение? Или наоборот еще больший риск... Не понятно...
Если вам есть чем рисковать с фото/видео, договоритесь лучше на короткую встречу в кафе. При обоюдной заинтересованности найти час времени на чашку чая вполне допустимо.
В кафе вас тоже могут скрытно сфотографировать и пробить потом через сервисы распознавания лиц.
я конечно извиняться не буду) но шантажируют, и что?! ну повесят фото и номер твоего телефона, или что там еще может быть и что от этого? жизнь на планете земля закончиться? или где гарантия, что вообще эту инфу увидят кто-то конкретный человек? даже если увидят - ну ок) да был да делал и что? девченки вон на онлифанс снимаются) у меня знакома в порно снималась. все живы и здоровы. не пониманию предмета для паники. а так да, террористов осуждаю
Шантажу может подвергнутся любой человек у которого есть страничка в социальной сети и скорее это произойдет там и с тем, которого можно напугать и "подоить", т.к. создать скриншоты фейковой переписки сейчас можно без проблем.
Специально "сидеть" здесь и ловить непонятно чего для шантажиста накладно будет, да и правила безопасности в сети давно придуманы и нужно только их придерживаться.
Как нам кажется:
1. Второй телеграмм на левой симке, со скрытым номером и без синхронизации со своими контактами.
2. Отправка обычного фото сделанное специально для знакомств (нет в соц сети)
3. Читаем внимательно анкету пишущего вам, как правило у фейков они свежие и заполнены частично.
4. Также обращаем внимание на статус "Фотопроверка" и наличие Дневников.
5. Если что-то напрягает в процессе общения, не напрягайтесь ))) переписку в мусор а контакт в бан.
Всем добра, мира, любви и благополучия!
Грамотно расписано.
За исключением 2-го пункта. По любому фото с лицом находятся легко все другие фото этого человека (ну как и с уличных камер происходит идентификация)
По любому фото с лицом находятся легко все другие фото этого человека (ну как и с уличных камер происходит идентификация)
только в том случае если такие фото вообще есть в интернете.
Нет никаких идеалов, просто однажды я встретила Тебя❤
Да. Поэтому социальные сети это зло для нас.
Даже личная закрытая страничка не спасёт.
Ваша подруга может с корпоратива выложить ваши фотки у себя на открытой странице, вот к ней сервисы и приведут.
Ну а дальше дело техники.
Шантаж штука очень неприятная и если сейчас он для вас ничего не значит, то потом может всплыть в самом неожиданном месте. Бравировать своим бесстрашием - такое себе. Оно не от ума, а от незнания реалий.
У знакомой порноактрисы племянник- седьмая вода на киселе устраивался в спецслужбу. Указал в анкете родню. И был неприятно удивлен, когда ему рассказали о профессии его родни. Дальше пошли семейные свары и разлады, что настроения тоже не улучшают.
Поэтому никому и никогда не отправляйте свои тематические фото или видео. Это табу и не должно обсуждаться.
Всегда можно найти время и встретиться за чашкой чая.
Вторая симка, второй аккаунт в телеграмме- это тоже азбука.
Кстати часто люди подсознательно берут второй ник состоящий из того же набора букв что и первый.
Снимаю приватное фото и видео. Опыт 12 лет. Профессионально, быстро, конфиденциально.