Не футболисты мы, не велогонщики.... :)

15

Здрасти!

Несколько лет назад пришёл к выводу, что водку пить не буду, потому что она вся плохая в той или иной степени и не стоит своих денег. А виски не напасёшься.
И стал мучать голову - как же, ну как стать независимым государства человеком? Выход один - делать своё.
Выбираю, значит, из того, что предложил отечественный рынок: аппараты из нержавейки с поэтичными нахваниями "Ударник", "Михалыч", "Домовёнок", "Молодец" не вдохновили своим индустриальным видом, к тому же напоминали агрегаты из школьной стооловой.
Один умный человек, Борис Родионов (выпускает "Полугар"), навёл на верную мысль и в итоге я купил медный португальский аламбИк на 20 литров (хвалюсь им на фотах). Получается с ним превосходная штука!
И вот теперь я экспериментирую: то на кураге настою, то на черносливе, то просто на дубовой щепе.... При крепости в 50гр. пьётся мягко и обалдение находит очень культурное и приятное.
То есть, это такое маленькое счастье - идти в противоход водочным королькам и бесстыжему государству.

А какой у вас был или есть опыт с самогонами? Drunk!

Комментарии

3
mustang2007 писал(а):

Уважаемый, водку пить можно и в некоторых случаях нужно,... но! только хорошую.

если знать как (и из чего) делается даже "хорошая" водка и тем более какова её себестоимость (даже самой хорошей), то можно изменить своё восторженное мнение, как я и сделал.

mustang2007 писал(а):

Из хорошей водки на эсэсэровском рынке можно назвать Смирнов лондонский. Кстати, это лучшая водка, по опросам подписчиков журнала Уолл Стрит Джорнал. Стоит она вообще смешных денег. Около 15 баксов за литр. Есть еще французская водка Грей Гус, но это ваще до 60 баксов за литровую бутыль.

а они на дистилляте делаются или ректификате?

mustang2007 писал(а):

Могу посоветовать отличный и простой коктейль (Белый русский) на основе хорошей водки: полстакана водки, другая половина- ликер Калуа (продается в любом супермаркете по 30-40 баксов) и простейшие сливки + кубик льда. Получается очень гламурная и крепкая штучка.

друг мой, полностью с тобой согласен! коктейль Белый Русский прост и отличнен.Smiling и я пью со времени нелегального выхода кинофильма "Большой Лебовски", а это было очень давно. Drunk!

mustang2007 писал(а):

Что значит Ваша фраза "на виски не напасешься"- не понимаю. Я покупаю Баллантайнс так он всего 30 баксов стоит. А считается одним из лучших блэндов Шотландии. И что, у Вас таки нету 30 баксов и вы покупаете какие-то самогонные приспособления из которых еще неизвестно что будет капать?

так это же дело вкуса: мне вот бленды не очень нравятся, предпочитаю, в-основном, молты.
из блендов редко что нравится (UPD исправляю: чуть покривил душой, виски мне вообще нравится). например, Robert Burns, J.Walker (кроме красной чекухи) и ещё несколько.
а поскольку выпиваю я часто (почти каждый день по 150-200мл), то виски, при стоимости этих блендов, которые нравятся, и молтов - таки "не напасёшься"! Smiling
а "самогонное приспособление" моё есть не что иное, как то, из чего получали много веков назад (и до сих пор получают из него в вариациях) благородные дистилляты - виски, коньяки, граппы и пр.
всё зависит от исходного материала.
вот. Smiling

Эмпебло унидо!

0
mustang2007 писал(а):

Что касается Вашего увлечения, то это, конечно, интересно, но сможете ли Вы сделать качественный напиток на своей кухне?
(

Все качественные напитки и изготовлялись на кухне. Просто у кого-то кухня вмещает один аламбик на 20 литров, а у другого "кухня" вмещает 5 по 250 литров, и называется это "Вискокурня такая-то". Eye-wink

mustang2007 писал(а):

для качественного вискаря нужен ячмень выращенный аж на торфянниках, так что...
(

во-первых, не для "качественного", а для именно шотландского, так как они торфом пахнут, да и то он добавляется при сушке.

mustang2007 писал(а):

По О-дэ-ви такая же ситуевина: нормальной винной ягоды нет. Есть только из савхоза Мысхако в России. Ну опять же, если Вы в неризиновске это можете достать, то это кул. Но извините, производство такого дела требует некоторого знания. В общем, я бы не связывался с кустарщиной. типа ИМХО.
(

о-де-ви делается, в частности, из груш, яблок, слив, абрикосов. С этим нет проблем нигде. И ягода не нужна.

mustang2007 писал(а):

В общем, я бы не связывался с кустарщиной. типа ИМХО.
(

а я связался и не нарадуюсь. Drunk!

Эмпебло унидо!

0
mustang2007 писал(а):

Уважаемый, водку пить можно и в некоторых случаях нужно,... но! только хорошую. Проверяется водка очень просто: нужно сделать на основе водки коктейль. Водка хорошая добавляет в коктйель металлическую нотку или, если можно так выразиться, нотку неоновых огней. Гнусная водка, на основе древесного спирта, добавляет в коктейль вонь сивушных масел, как выразился классик. Из хорошей водки на эсэсэровском рынке можно назвать Смирнов лондонский. Кстати, это лучшая водка, по опросам подписчиков журнала Уолл Стрит Джорнал. Стоит она вообще смешных денег. Около 15 баксов за литр. Есть еще французская водка Грей Гус, но это ваще до 60 баксов за литровую бутыль. Могу посоветовать отличный и простой коктейль (Белый русский) на основе хорошей водки: полстакана водки, другая половина- ликер Калуа (продается в любом супермаркете по 30-40 баксов) и простейшие сливки + кубик льда. Получается очень гламурная и крепкая штучка.

Что значит Ваша фраза "на виски не напасешься"- не понимаю. Я покупаю Баллантайнс так он всего 30 баксов стоит. А считается одним из лучших блэндов Шотландии. И что, у Вас таки нету 30 баксов и вы покупаете какие-то самогонные приспособления из которых еще неизвестно что будет капать?

+
Знаешь жизнь!Smiling

Молода, хороша, умна, любима.

0

ха! я сам себе смог плюсик поставить! Show!

Эмпебло унидо!

0

Самогонный аппарат и независимость от этого государства это хорошо, но остается вопрос сивушных масел... Кака редкая.

Видишь ли, этого все равно не избежать, - сказал Кот, - ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

0
gara писал(а):

Самогонный аппарат и независимость от этого государства это хорошо, но остается вопрос сивушных масел... Кака редкая.

вопрос сивушного масла (почему всех тянет употребить "сивушные масла", во множественном числе, - для пущего страху?) отпадает когда прекращаешь забор продукта при определённой крепости. и все дела.
а вообще доводилось пить выгнанную до упора самогонку, соглашусь - неприятая штука. но так делают либо по незнанию, либо от жадности, когда на продажу.
Smiling

Эмпебло унидо!

0
adrenalinrush писал(а):

Клевая тема ! Водка самый чистый продукт - если хорошая, из хорошего спирта Люкс. Если спирт экстра или высшей очистки то водка не водка - а пойло. И не везде где написано что спирт люкс - действительно люкс.

а вот тут встаёт вопрос - "чистая" от чего?
почему, интересно, дураки-шотландцы. дураки-французы, дураки-немцы, дураки-итальянцы и рпочие дураки никак не могут уразуметь, что вот наша родненькая, из морозилочки - самое оно, чистое? Eye-wink

Эмпебло унидо!

-1

Прикольно.... В этот же самый момент идет фильм самогонщики!!!
А по теме... Ни один вискарь с самогоном рядом не валяется... Так самогон для души а вискарь делают на малой Арнаутской для денег... Теме "плюс" ОДНОЗНАЧНО!

Люди! Я Вас люблю!

0
Петро44 писал(а):

Прикольно.... В этот же самый момент идет фильм самогонщики!!!
А по теме... Ни один вискарь с самогоном рядом не валяется... Так самогон для души а вискарь делают на малой Арнаутской для денег... Теме "плюс" ОДНОЗНАЧНО!

не всё так однозначно! Smiling с Лагавулиным ни один домашний самогон не сравнится. И таких примеров - сотни.

Эмпебло унидо!

1
desafo писал(а):
Петро44 писал(а):

Прикольно.... В этот же самый момент идет фильм самогонщики!!!
А по теме... Ни один вискарь с самогоном рядом не валяется... Так самогон для души а вискарь делают на малой Арнаутской для денег... Теме "плюс" ОДНОЗНАЧНО!

не всё так однозначно! Smiling с Лагавулиным ни один домашний самогон не сравнится. И таких примеров - сотни.

Лагавулин - наше ВСЁ Smiling))

0
mihaylo писал(а):
desafo писал(а):
Петро44 писал(а):

Прикольно.... В этот же самый момент идет фильм самогонщики!!!
А по теме... Ни один вискарь с самогоном рядом не валяется... Так самогон для души а вискарь делают на малой Арнаутской для денег... Теме "плюс" ОДНОЗНАЧНО!

не всё так однозначно! Smiling с Лагавулиным ни один домашний самогон не сравнится. И таких примеров - сотни.

Лагавулин - наше ВСЁ Smiling))

согласен! но не окончательное! Drunk!

Эмпебло унидо!

0
sweetsugar писал(а):

угостишь?

Сделаю специальную настойку для тебя.... Smiling

Эмпебло унидо!

0
desafo писал(а):
sweetsugar писал(а):

угостишь?

Сделаю специальную настойку для тебя.... :)

Ты лучше скажи - где такую прЖлесть купил (как на фото)?????
я бы папке подарила Девочка он у меня такие ВЕЩИ делает с домашнего винограда - что на пьянки без домашних "заготовок" меня никто не пускает))))

пы.сы.: всегда как ребенок удивляюсь фразе - самогон вонючий Девочка Только в кино видела что-то мутное и белое Laughing out loud
___
Снежка

Делай что должно - и будь что будет!

0
ZirY писал(а):

[
Ты лучше скажи - где такую прЖлесть купил (как на фото)?????
я бы папке подарила Девочка он у меня такие ВЕЩИ делает с домашнего винограда - что на пьянки без домашних "заготовок" меня никто не пускает))))

пы.сы.: всегда как ребенок удивляюсь фразе - самогон вонючий Девочка Только в кино видела что-то мутное и белое Laughing out loud
___
Снежка

Снежка, лови ссылочку: http://www.copper-alembic.com/shop/index.php?act=viewCat&catId=6

самогон бывает вонючий, если его на нержавейке делать. потом чистить надо, а медь - всё прекрасно "убирает". Smiling

Эмпебло унидо!

1
desafo писал(а):

самогон бывает вонючий, если его на нержавейке делать. потом чистить надо, а медь - всё прекрасно "убирает". :)

Какой материал лучше для аппарата: медь, нержавейка, стекло или другой - это отдельная тема! Причем очень спорная, неоднозначная и т.д.Но есть все же мнение,что медь(даже пищевая)негативно влияет на качество напитка,вступая в реакцию со спиртом!
Поэтому все отечественные(как вы заметили) "Ударник", "Михалыч", "Домовёнок", "Молодец" и т.п.,делаются из пищевой нержавейки.К тому же к некоторым из них идет в комплекте ритификационная колонна(хотя для сугубо для напитков и аппарата достаточно).

0
Продавец писал(а):
desafo писал(а):

самогон бывает вонючий, если его на нержавейке делать. потом чистить надо, а медь - всё прекрасно "убирает". :)

Какой материал лучше для аппарата: медь, нержавейка, стекло или другой - это отдельная тема! Причем очень спорная, неоднозначная и т.д.Но есть все же мнение,что медь(даже пищевая)негативно влияет на качество напитка,вступая в реакцию со спиртом!
Поэтому все отечественные(как вы заметили) "Ударник", "Михалыч", "Домовёнок", "Молодец" и т.п.,делаются из пищевой нержавейки.К тому же к некоторым из них идет в комплекте ритификационная колонна(хотя для сугубо для напитков и аппарата достаточно).

Следует заметить, что производители мирового алкоголя используют, всё таки, медные аппараты. Только наша "русская" водка, которая вовсе не русская, может производиться из не пойми чего ии не пойми на чём.

И я не знаю как негативно медь может повлиять на каечство напитка. Плох ли французский коньяк? Нет, вполне себе можно пить. А виски? тоже вроде можно. Smiling

Эмпебло унидо!

1
desafo][q=ZirY писал(а):

[

самогон бывает вонючий, если его на нержавейке делать. потом чистить надо, а медь - всё прекрасно "убирает". :)

на меди-дистиляты(коньяк,виски,кальвадос),водка-из ректификата ,на рекколонне,на нерже.
автор похоже сильно увлёкся темой,давно не заходил.
кто заинтересовался- http://www.homedistiller.ru/

0
sweetsugar писал(а):
desafo писал(а):
sweetsugar писал(а):

угостишь?

Сделаю специальную настойку для тебя.... :)

ммм...буду ждать)

готово уже. Drunk!

Эмпебло унидо!

0
A_lexis писал(а):

Насчёт вискарей всяких там коньяков так это тот-же самогон облагороженный дубом.

там ещё сырьё изначально важно, а то самогон-то наш можно и из томатной пасты сделать. Smiling

Эмпебло унидо!

0

я вас умоляю! Самогон прекрасно очищается простым активированным углем! И настоять на орехе кедровом! Вещь!!! Eye-wink

Я разный. Я натруженый и праздный. Я целе и нецелесообразный. Я весь несовместимый, неудобный, застеньчивый и наглый, злой и добрый...

0
Barsikof писал(а):

я вас умоляю! Самогон прекрасно очищается простым активированным углем! И настоять на орехе кедровом! Вещь!!! ;)

Согласен,а если после угля его прогнать через творог,то вообще ВЕЩЬ получается!Очень мягонько так пьётся... Note!

0

Gigi

Многое меняется в этом мире, но всё же кое-что остаётся неизменным!

0

Аж слюни потекли!

0

Валера, да и так получается очень мягкая. Smiling

Эмпебло унидо!

0

Отец всегда использовал пак для перегонки с нержавейки а сам змеевик только медный!!!

Я разный. Я натруженый и праздный. Я целе и нецелесообразный. Я весь несовместимый, неудобный, застеньчивый и наглый, злой и добрый...

0

а.. так вот она.. тема которую я когда-то отложил в закладки, и только сейчас нашел.
хочу себе заказать

В ДРУЗЬЯ ДОБАВЛЯЮ только тех с кем знакома реально.
allmylinks.com/8martasw
[email protected]

0

ой, какой красивый по исполнению аппарат...даже если работать не будет, то сам по себе уже гордость вызывает!!!

0

Давно не было.) и самогоноварение было, и две точки с тайской лапшой сделал и успел уже даже продать.)
Сейчас больше сигары дегустируем вслепую и крепкий алкоголь. Вот КиН выпускают свой виски John Corr на полки магазинов. Интересно как пойдёт.

Эмпебло унидо!

1

Ну что можно сказать о самогоне и аппаратах.
2 важнейших выходных характеристики: чистота продукта и эффективность
Все упирается в 3 параметра: метод получения бражки, конструкция аппарата и материалы

Бражку можно получать сбраживанием всякого плодовоовощного сырья (виноград, смородина, яблоки, сливы и т.д.), но самый быстрый, простой и эффективный способ - дрожжевое брожение сахара. В этом случае берется 1 кг на 3 литра воды. По мере выработки спирта дрожжевыми бактериями концентрация его растет и примерно при 20% дрожжи погибают и начинают оседать на дно. Через некоторое время они полностью оседают и бражка осветляется - становится прозрачной, теряя мутный оттенок. После этого надо осторожно сифоном слить, чтобы не поднять муть со дна.

Материалы.
Существует много мифов о чудодейственности меди или чего-либо еще, но на самом деле к чистоте выходного продукта медь никакого отношения не имеет. Медь имеет одно единственное существенное преимущество - высокий коэффициент теплопроводности (один из самых высоких среди всех материалов), что создает хорошие условия для конденсации паров спирта в холодильнике. Чистота и съедобность продукта определяются инертностью материала, а с этим у меди все уже не так хорошо (хотя и не так плохо). Все, наверное видели как со временем темнеют, а потом и зеленеют крыши, крытые медью. Примерно те же процессы будут происходить и в медном самогонном аппарате
Если говорить о нержавейке, то имеет значение какая именно нержа используется. Дело в том, что нержа может иметь всякие примеси, которые не влияют на коррозионную стойкость и конструкционные свойства материала, но при этом взаимодействовать с водой и/или спиртом и выводится в раствор, что не полезно для потребляющего. Поэтому существуют марки пищевой нержавейки, где такие примеси жестко нормированы. В этом случае нержавейка однозначно предпочтительнее меди, т.к. является материалом химически более инертным. Есть у нержавейки и минус - впятеро худшая теплопроводность, что может быть отчасти компенсировано уменьшением толщины стенки (сталь прочнее, жестче и тверже меди).
Наиболее инертный материал из числа ходовых - стекло. Только вот теплопроводность подкачала и слишком тонкую стенку сделать нельзя, из-за чего эффективность конденсации будет ниже. Выход из положения здесь - увеличение площади поверхности теплообмена (увеличение габаритов) и повышенный расход хладагента

Конструкция
Существует множество конструкций, весьма остроумных. Однако все их остроумие касается, как правило, простоты изготовления из подручных материалов (из говна и палок). Что касается эффективности, то она определяется одним - эффективностью теплообменника конденсатора (холодильника). Здесь, пожалуй, наилучшей будет конструкция пластинчатого теплообменника из нержавеющей стали, но сделать качественно самому такое почти невозможно. Следующая по эффективности конструкция - трубка в трубке в виде спирали или змеевика. Тоже довольно проблематичное для самостоятельного изготовления изделие. Оптимальный вариант - выдрать нечто подобное из технологического оборудования для каких-то особо чистых процессов. Одна беда, все что можно было выдрать уже выдрано не позднее начала нулевых. Ну а далее следуют схемы с одинарными трубками в виде спиралей или змеевиков, погруженные в емкость с хладагентом

В отличие от ректификационной колонны, самогонный аппарат не позволяет получить концентрацию спирта выше 60-70%
Чем выше концентрация спирта в исходной смеси (ниже температура кипения смеси), тем чище конденсат на выходе. Поэтому сначала идет достаточно чистый первач, а затем все более и более грязный продукт. С другой стороны слив недоперегнанной смеси означает пустую потерю продукта, поэтому я поступаю так:
1) Перегонка с периодическим снятием пробы до тех пор, пока не перестанет гореть
2) Перегонка остатка с периодическим снятием пробы пока не перестанет ощущаться привкус спирта
3) Перегонка порции, полученной из остатка, до тех пор, пока не перестанет гореть
4) Смешивание продукта из пп 1 и 3 и перегонка до тех пор, пока не перестанет гореть
5) Очистка на березовых углях
6) Настаивание кому на чем нравится: кедровые орешки, острый перчик, апельсиновые корки, сухофрукты, мята, зверобой (дает насыщенный коньячный цвет), дубовая щепа и т.д.
Всего из 1 кг сахара выходит до литра 60% самогона