Немного о труде (не в тему, букв немного, фото нет))))
После смерти человек очутился в каком-то прекрасном неземном месте. Он устало свалился в мягкую траву и заснул. Несколько раз просыпался и несколько раз засыпал вновь.
Когда окончательно отдохнул, и спать уже не хотелось, он закричал во весь голос:
— Эй! Есть тут кто-нибудь?
Тотчас появилась прелестная девушка и спросила:— Чего желаете?
— А что здесь можно пожелать?
— Всё что душе угодно.
— Я бы хотел поесть.
В ту же секунду пред ним возникли самые любимые блюда.Так он ел, спал, снова ел — и чувствовал себя одну пору превосходно. Когда становилось скучно, заказывал себе развлечения — игры, казино, гольф, футбольный мяч, фильмы.
Так прошло неизвестно сколько дней, недель, месяцев. И наконец бесконечный отдых и главное, тоскливое одиночество — просто осточертели.Помучавшись так ещё какое-то время, он возопил:
— Я больше не могу так жить! Я хочу что-нибудь делать. Нагрузите меня какой-нибудь обязанностью. Какой-нибудь работой. Пусть даже самой чёрной, неблагодарной и сложной.
— К сожалению, это единственное, что у нас запрещено, — ответил ангел-хранитель в виде появившейся из ниоткуда незнакомки.
— Но я уже болен от пресыщения. Измождён от скуки. Я страдаю неимоверно — до тошноты, до ежесекундных колик. Мне нужно общение и труд. Труд и общение.
— Извините, это исключено.
— Хорошо. Тогда — с меня хватит! Я лучше пойду в ад.
— А вы думали, где вы находитесь? — удивлённо спросила девушка.
- Дневник LeoNeed
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
Слабак!
Умный рассказ, но из раздела "Богатые тоже плачут". Все в мире относительно и все познается в сравнении. Хотя, чем больше я живу в современном мире, то тем больше убеждаюсь, что "Мне нужно общение и труд" - это только для 5% населения. Остальным - хлеба и зрелищ.
басня советских времен, воспитательно-назидательная
, нынче старье не воспринимаемое большинством (дурак мужик)....
Уважаемая Акулина. Есть вещи ( явления ), которые человек прожил и знает. Есть вещи, о которых он слышал от тех, кто пережил это. Есть вещи, о которых он может додумываться на основе каких-то своих умозаключений. И есть вещи, о которых человек ничего не знает, но судит.
Как воспринимать оборот "дурак мужик" ? Как мнения большинства, которым подавай хлеба и зрелищ ? Или как ваше личное мнение ? Из текста вашего комментария - непонятно.
Как вы знаете, я сейчас живу на Западе, в стране победившего коммунизма, судя по их образу жизни здесь и порядкам. Так вот в этой продвинутой державе данные басни просто суперактуальны и многих волнуют. Может мы на просторах бывшего СССР просто еще не доросли до того, чтобы эта басня опять стала важной для людей
Правильная статья воспринимаю желание парня как адекватное. Мне предлагали жить семьей и не работать, стать содержанкой. Отказывалась. Не понимаю такой способ бытия пока молодая.
Не могу с вами согласиться. Мои дети ( а у меня их пятеро от двух браков ) дадут точно такие же ответы, как ваша дочь. Но дело не в том, что наши с вами дети другого поколения. Потому что и я в 15...25 лет дал бы точно такой же ответ. Да, думаю, и вы бы на месте дочери - тоже.
Это я к тому, что ценность труда, общения и необходимость иметь и дорожить своим социальным местом в мире мы познаем не по книжкам и басням, а только в результате жизненного опыта. Только это я и хотел сказать вам в первой части моего комментария, который вас обидел. И вы примером наших детей фактически подтвердили мою мысль.
Для того чтобы не просто понять, а прочувствовать ад героя этой басни, мне надо было оказаться на его месте. До этого я только догадывался, о чем она, и считал бы мысль автора басни чрезмерно гипертрофированной ( сытый голодного не разумеет ).
P.S. Первый раз я начал об этом догадываться лет 15 назад, когда один из владельцев заводов, газет, пароходов, сидя за рюмочкой с моим отцом вдруг ляпнул - все отдам, дайте мне только мою положенную мне персональную пенсию и верните то время, когда я пахал для страны.