Любовь сильнее привычки?

8

Привычка-вторая натура!

С латинского: Consuetudo est altera natura (консуэтудо эст альтэра натура).
Римский государственный деятель и оратор Цицерон писал: «Привычка есть как бы вторая натура».
Эта же мысль была высказана богословом и основоположником средневековой философии Блаженным Августином: «Привычка — вторая натура». В его версии эта фраза и стала крылатой.
Смысл выражения: от привычного так же трудно отказаться, как и изменить характер; ряд устойчивых привычек формирует отчасти и характер.
Хотя силе любви приписывают поистине волшебные свойства,нам до сих пор не ясно сможет ли это чувство победить привычки,сформировавшиеся задолго до её появления...Как часто мы слышим:"Полюби меня такой,какая я есть!"Любой педагог знает,что изменить сформировавшиеся характер,образ мышления,предпочтения практически невозможно...Но..."мы не привыкли отступать!"Правда,же!?Верим,что ещё немного и заставим мужа бросить курить...не обращая особого внимания на то,что начал он "пыхтеть" с 12-ти лет...Надеемся,что красавица жена сразу же после свадьбы забудет о существовании модных бутиков и дорогих ночных клубов и будет сидеть дома и ждать возвращения супруга с работы...Вам так нравилось,что до того,как вы появились в жизни мужчины,толпы красоток пытались его "прибрать к рукам" и у них ничего не вышло...а у вас получилось!И вы абсолютно уверены,что вот теперь то,после свадьбы,в его жизни будете только вы...и он начисто забудет всех остальных,которые были до вас...и только вы сможете удовлетворить все его сексуальные и иные потребности!А сколько было встреч,свиданий,пикантных приключений у вашей половинки пока вы не заметили её?Она всё вам рассказала?Вы об этом не думали...она согласилась стать вашей женой и вы знаете,что она вас любит и это главное!Вы теперь уверены,что только вы можете удовлетворить её в постели и обо всех остальных мужчинах она забыла совершенно...Когда ваш мужчина обратил на вас внимание,вы были стройной и хрупкой...прошло несколько лет после свадьбы и теперь он должен быть без ума от того,что у вас нет талии...Когда вы ухаживали за своей женщиной,почти каждый день "крутили солнышко" на турнике...пара-тройка лет после того,как вы женились...и теперь даже утренняя гимнастика-дикость,но...ваша супруга совсем не должна замечать ваш "пивной" животик и должна с отвращением смотреть на тех,кто не забыл как "качать пресс"...Вот и получается,что на смену "полюби меня какая(какой) я есть" мы ставим "продолжай любить меня какая(какой) я стала(стал)"...и верим,что любовь победит привычку!А НЕ МНОГО ЛИ МЫ ХОТИМ ОТ ДРУГИХ?!!Как вы считаете?

Комментарии

1

Интересная тема!
Да, мы все меняемся. Но ведь, как правило, эти изменения постепенные и невооруженным взглядом изменения не заметны. Это заметно только оглянувшись назад. А так, под все можно подстроиться. Ведь мы не коньяк))) Мы не становимся лучше с годами. Надо учиться притираться.
И да, сначала полюби меня такой, а потом меняйся вместе со мной. Это обоюдно.

"Всё, что вы делаете в постели - прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим. Если есть эта гармония – то вы и только вы правы, а все осуждающие вас – извращенцы"

0
Хайати писал(а):

Интересная тема!
Да, мы все меняемся. Но ведь, как правило, эти изменения постепенные и невооруженным взглядом изменения не заметны. Это заметно только оглянувшись назад. А так, под все можно подстроиться. Ведь мы не коньяк))) Мы не становимся лучше с годами. Надо учиться притираться.
И да, сначала полюби меня такой, а потом меняйся вместе со мной. Это обоюдно.

Согласны!Актёр Уилл Смит("Дикий дикий Запад","Я-робот","Люди в чёрном") когда-то сказал тоже самое:"Люди живут вместе пока у них есть желание меняться вместе!"Но...бывают же ситуации,когда вопрос "ставят ребром":"Если ты меня любишь,то..."?

Красота-самое изысканное лакомство!Смаковать её надо не торопясь!)))

2

Знаете, одну пожилую пару спросили, "как Вам удалось сохранить отношения в течение столь длительного времени?" Ответ был таков: "мы просто из того поколения, которое привыкло сломаную вещь чинить, а не выбрасывать...":) так и в отношениях: Вы либо взаимно подстраиваетесь, либо "выбрасываете" друг друга... Распускать себя нельзя, но градус взаимной терпимости всегда больше в длительных отношениях. Имхо

Далеко не всегда пару раз по морде стоят одного "впендюрить"

0

У автора все правильно написано...значит людям следует быть терпимее друг к другу чтобы прожить долго в согласии...а любовь там или привычка - даже сами они не разберутся Cool ++++

0

Tempora mutantur et nos mutantur in illis!

0

Всё это игры ума. Зачем смешивать это с любовью. Ваш ум может напридумывать чего угодно и кто-то назовёт это "философией". Всё это СРАНЬ! Когда ЛЮБИШЬ никаких вопросов , сомнений , даже ревности - НЕТ.

1

Не понимаю, почему после свадьбы нужно терять талию или кубики на прессе?))
Ничего так не стимулирует, как желание не терять блеск в любимых глазах)) Хотя, есть ведь и любители "подержаться за что-то мягкое", тогда вообще сомнений быть не должно, вроде)))
Два любящих сердца - две половинки одного целого. Возможно, если есть неуверенность, просто пазл не сложился...

0
sexsexi писал(а):

Не понимаю, почему после свадьбы нужно терять талию или кубики на прессе?))

После свадьбы нужно терять только стыд и совесть Smiling

1
Midage писал(а):
sexsexi писал(а):

Не понимаю, почему после свадьбы нужно терять талию или кубики на прессе?))

После свадьбы нужно терять только стыд и совесть :)

Совесть терять не надо, тогда стыдиться будет нечего Smiling

1
sexsexi писал(а):
Midage писал(а):

После свадьбы нужно терять только стыд и совесть :)

Совесть терять не надо, тогда стыдиться будет нечего :)

Супер! Smiling

0
sexsexi писал(а):

Не понимаю, почему после свадьбы нужно терять талию или кубики на прессе?))
Ничего так не стимулирует, как желание не терять блеск в любимых глазах)) Хотя, есть ведь и любители "подержаться за что-то мягкое", тогда вообще сомнений быть не должно, вроде)))
Два любящих сердца - две половинки одного целого. Возможно, если есть неуверенность, просто пазл не сложился...

Как нам кажется,предпочтения не меняются кардинально.Если парень женился на стройной худенькой девушке,значить ему нравятся стройные и худенькие девушки,если же он женился на девушке крупных форм,значить именно такие формы его больше всего возбуждают!И вот представьте такую простую ситуацию...После трудных родов стройная и худенькая девушка приобрела крупные формы...Да,муж понимает,что такие изменения внешности супруги не её прямая вина и ей самой они не по душе,но...психику в одно мгновение нельзя изменить!Не сможет он сразу же начать возбуждаться при виде нового образа любимой!Каждый раз он будет вспоминать ту,которую полюбил когда-то и нет его вины в этом...

Красота-самое изысканное лакомство!Смаковать её надо не торопясь!)))

1
gyrmanpara писал(а):
sexsexi писал(а):

Не понимаю, почему после свадьбы нужно терять талию или кубики на прессе?))
Ничего так не стимулирует, как желание не терять блеск в любимых глазах)) Хотя, есть ведь и любители "подержаться за что-то мягкое", тогда вообще сомнений быть не должно, вроде)))
Два любящих сердца - две половинки одного целого. Возможно, если есть неуверенность, просто пазл не сложился...

Как нам кажется,предпочтения не меняются кардинально.Если парень женился на стройной худенькой девушке,значить ему нравятся стройные и худенькие девушки,если же он женился на девушке крупных форм,значить именно такие формы его больше всего возбуждают!И вот представьте такую простую ситуацию...После трудных родов стройная и худенькая девушка приобрела крупные формы...Да,муж понимает,что такие изменения внешности супруги не её прямая вина и ей самой они не по душе,но...психику в одно мгновение нельзя изменить!Не сможет он сразу же начать возбуждаться при виде нового образа любимой!Каждый раз он будет вспоминать ту,которую полюбил когда-то и нет его вины в этом...

Да какая тут вина))
А вдруг такая ситуация: кому-то нравятся молоденькие, а она упорно стареет год за годом... А не дай Бог, вдруг выясняется, что кто-то из супругов вообще детей иметь не может, или после страшного события теряет, например, ногу... Жизнь штука не простая. Наверное поэтому мы своих вторых половинок выбираем не только за формы))

0

Стареют не в одночасье и стареют оба!День ото дня люди,живущие вместе,постепенно(!) привыкают к изменениям друг в друге и каждый понимает,что эти изменения естественные.Если из сложной ситуации есть выход,который устраивает обоих,то невозможность иметь детей или инвалидность не влияют на отношения между близкими людьми.Всё можно решить,если говорить друг с другом и слышать друг друга!А что делать,когда "ставят перед фактом" и требуют от спутника в один момент измениться в соответствии с нынешней ситуацией?К примеру,в семье с SW отношениями муж,когда любимая вернулась домой от любовника,вместо слов любви и поцелуев,ставит условие:"Мне это всё разонравилось и если ты меня любишь,с завтрашнего дня никаких шалостей с любовниками!"

Красота-самое изысканное лакомство!Смаковать её надо не торопясь!)))

0
gyrmanpara писал(а):

Стареют не в одночасье и стареют оба!А что делать,когда "ставят перед фактом" и требуют от спутника в один момент измениться в соответствии с нынешней ситуацией?!"

Ну во первых - о старении это отдельная тема.
Во вторых - "ставят перед фактом" - это работа зарвавшегося Эго. Ты не есть твоё Эго , хотя бы потому , что То что у тебя есть или То , что Ты наблюдаешь не может быть тобой. Поэтому убей своё Эго! И живи спокойно. Если условия ставят Тебе - скажи Да! и (опятьже) живи спокойно Smiling Ом! Шанти! Шанти! Намаскар Smiling
В каждой шутке есть только доля шутки Eye-wink

0
A.lex писал(а):

Во вторых - "ставят перед фактом" - это работа зарвавшегося Эго. Ты не есть твоё Эго , хотя бы потому , что То что у тебя есть или То , что Ты наблюдаешь не может быть тобой. Поэтому убей своё Эго! И живи спокойно. Если условия ставят Тебе - скажи Да! и (опятьже) живи спокойно Smiling Ом! Шанти! Шанти! Намаскар Smiling

wow!!!

0
gyrmanpara писал(а):

Стареют не в одночасье и стареют оба!День ото дня люди,живущие вместе,постепенно(!) привыкают к изменениям друг в друге и каждый понимает,что эти изменения естественные.Если из сложной ситуации есть выход,который устраивает обоих,то невозможность иметь детей или инвалидность не влияют на отношения между близкими людьми.Всё можно решить,если говорить друг с другом и слышать друг друга!А что делать,когда "ставят перед фактом" и требуют от спутника в один момент измениться в соответствии с нынешней ситуацией?К примеру,в семье с SW отношениями муж,когда любимая вернулась домой от любовника,вместо слов любви и поцелуев,ставит условие:"Мне это всё разонравилось и если ты меня любишь,с завтрашнего дня никаких шалостей с любовниками!"

Ой, так много если... Наверное, у всех по-разному. Кто-то стареет вместе, кто-то уходит к молоденькой, кто-то вместе встречает все трудности, кто-то пасует. Размышлять о "ком-то" можно долго и бесперспективно.
За себя могу сказать, что если любимый скажет: "Мне это всё разонравилось и если ты меня любишь,с завтрашнего дня никаких шалостей с любовниками!", я отвечу - хорошо). Потом он первый же скажет:"Что-то ты давно ни с кем не шалила"))). Как у других, хз.
Каждый делает свой выбор сам.

0

Midage Kiss