Разбирая старые(очень старые!) архивы.....
Предисловие.
Разбирая рукописные архивы А.А Дельвига - наткнулся на неизвестное его стихотворение...
Чернила выцвели, бумага пожелтела, текст - едва читаем...
Наверное это и помешало ранее исследователям открыть столь милое стихотворение.....
Исправляю их досадное упущение.
Историческая справка:( из биографии царскосельского лицеиста, друга Пушкина - А.А. Дельвига).
В 1825 году А.А.Дельвиг женился на девятнадцатилетней Софье Михайловне Салтыковой.
Она была умна, приветлива, хорошо разбиралась в литературе.
У Дельвигов собирались литераторы, музыканты, издатели.
Постепенно их дом превратился в модный литературно-музыкальный салон.
У Софьи Михайловны появилось много поклонников, которым она отвечала взаимностью.
А.А.Дельвиг знал об этом, но скандалов никогда не устраивал, напротив - приветствовал
эти знакомства.
* * *
У пенсне сломалась дужка.
Я сидел, корпел, чинил...
" Барин! К Вам приехал Пушкин!"-
Снизу кучер возопил.
Александр! Вот так диво!
Я бегу, кричу жену...
"Соня, Соня! Выйди живо!
Выходи! Скорей же...! Ну!
Софья, чувств своих не пряча,
Прибежала чуть жива.
Пушкин, Пушкин... Вот, удача!
Кучерява голова!
Пушкин прет шампани ящик,
Трость отброшена из рук.
" Я приехал наудачу
В гости к Софье... Можно, друг?"
"Ну, какие, Саша, право
Могут быть нужны слова!
Сделай Сонюшку исправно
До обеда раза два...
А потом, отведав устриц
И запив "Вдовой Клико",
Мы вдвоем на Софье спустим
Итальянское трико..."
"Друг мой, Дельвиг! Славно это!
Я в поэме расскажу -
Как поэт на член поэта
Вел родную госпожу!
Наливай скорей фужеры!
Соня! В спальню, черт возьми!
Брось дворянские манеры,
Зря поэта не дразни!"
"Что вы, сударь? Право дело....
Одичали на югах?" -
Отвечает Софья смело,
Сев у Пушкина в ногах...
"Мне, конечно, не в новинку
При Антоне выпускать
Ваш прибор через ширинку
И потом его ласкать.
Но, сейчас в моих покоях
Отдыхает граф Ланской...
Он уснул... С ним было - трое!
Не гусары, а отстой!"
Пушкин в ревности дурацкой
Накатил бокал вина...
"Ах, ты вон как? Признаваться?
Получай за все сполна!"
Тут же Софьюшку без страха
На рояле заголил ...
Долго экал, охал, ахал
И по всякому любил...
Нагишом, как вихрь неистов,
Влез на стол и там читал:
"Мы - крутые лицеисты!
Нам гусары - не чета!
Мы на Розовое Поле
Увели немало дам...
И потом они в подоле
Приносили тут и там!
Лицеисты могут лихо
Изломать о фаллос трость!..."
И сказала Софья тихо:
" Все, Антоша! Понеслось!..."
Ок.1827г.
... и да простит меня тов. Дельвиг.
- Дневник
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
Мне очень понравилось.+
With best wishes
Плюс поставил, но: "-Не верю!" (с)пёрто
Да ладно Вам. Интересно, необычно, здорово. Красиво подано. Вы, когда хорошо поданный и тщательно прожаренный антрекот к ресторанчике приговариваете, вас же не волнует, что он сделан по рецепту бог знает кого. Вы же повару спасибо говорите
Два момента в глаза прыгнули:
1. Сильно сомневаюсь что слово "классно" было в то время в ходу в том смысле, как оно тут используется.
2. "Ах, ты вон как? Драться каской?" - это прямая цитата из Твардовского.
А так ничо, весело.
А, ну и из серии "доебемся до мышей" - "кОрпел" правильно пишется, поправьте плз.
А, еще вот что забыл:
"Мадам Клико" лучше поменять на "Вдовой Клико" - ну так вот это шампанское называется
Ах, друг мой, Вяземский!
Опять Вы за ударения взялись, право. Ну, в первом слоге - набрал А .... Виноват!
Корпеть:
• Правильное написание:
корпеть
• Ударение и разные формы слова:
корпе´ть, -плю´, -пи´т...
Так, что Дельвиг - здесь прав!
Пушкин был - еще тот писака!
Как Вам?: ...." И завидуют онЕ -(!!!)
государевой жене".
Цитатник можно продолжать бесконечно...
Сейчас - легко судить, тем более, что Дельвиг - далеко не Пушкин!
Его " Соловья" сейчас - Вы легко размАжите по палитре стихотворной бездарности.... А, поют - почти 200 лет!
А, ентого Вашего Твардовского - ззесь 99%,9999 - вообще не куртуазят! С каской или без....
Чем я сам, отнюдь, не возрадован, ибо сильнее его " Из записной потертой книжки" или " Я убит подо Ржевом"... - нет!
Будьте толерантнее, к чему народный пипл сами призываете, порой.....!
Мое второе имя "Толерантность"! Я так, в порядке конструктивных тапок
или тапков?
А не "А"
У Вас написано "кАрпеть"
Если пожелаете - могу не замечать.
Я О в "корпеть" выделил не как ударение, а как "О"
Не! Конструктивные тапки нужны!

Валяйте!
Замечания принял, подправил.
....и более исправил!
.... так и возрождаются из небытия шедевры!