Рассказ

-3

Всю следующую неделю я продолжал близкое общение с Дашей, выдерживая при этом определённую дистанцию. В понедельник пришёл к Максиму распить пару бутылок светлого, "отметить начало трудовой недели", как мы это назвали. И, столкнувшись в коридоре с женой соседа, мы просто поздоровались как раньше. Не было в ней этой горячей приветливости и готовности поболтать час-другой, которые она проявляла в предыдущие две встречи. Мы с приятелем даже грешным делом подумали, что она, поняв, к чему всё идёт, решила на корню прервать намечающийся роман. Но нет, на следующий день после пар я зашёл к ней на кружечку кофе, и мы очень тепло поболтали.

В среду произошла ещё одна "случайная" встреча в магазине, а в четверг, вынося мусор, я действительно по воле случая столкнулся с соседкой на лестничной площадке.

— Привет, - сказал я. - А ты куда?

— Привет, Женька! Да вот, прогуляться решила. Айда со мной?

Я отправил мешок в мусоропровод, быстро переоделся, и вышел к дожидающейся меня девушке. Она нажала кнопку вызова лифта.

— Мы в последнее время так часто встречаемся, - заметила Даша и, подозрительно прищурив глаза, добавила. - Ты что, преследуешь меня?

— Я хотел спросить у тебя то же самое. Откуда ты узнала, что я именно сейчас буду выносить мусор?

Мы весело рассмеялись и вошли в подъехавшую кабину лифта. Причём встали довольно близко, повернувшись лицом друг другу, совсем не как чужие люди.

— Какая ты сегодня счастливая, - разорвал я тишину. - Случилось что-то хорошее?

— Помнишь ситуацию с той фирмой? Где какой-то нехороший человек решил спихнуть на меня вину за свой косяк?

— Конечно помню.

— Теперь всё в порядке. У них директор тётка сварливая, но адекватная. Она выслушала мои доводы в свою защиту, разобралась в проблеме, и теперь ко мне никаких притензий.

— Это же здорово! Поздравляю, Даша! - Я приобнял её одной рукой, прижавшись щекой к макушке.

— Подожди, это ещё не всё, - девушка заглянула мне в глаза, и я прочитал на её лице выражение весёлого злорадства. - Тамара Павловна сказала, что это далеко не первый случай, когда помощница подводит её, но самый серьёзный. Так что теперь кое-кому придётся искать новое место работы.

— Ох, это очень плохо, - покачал я головой.

— Правда? - Изумилась Даша.

— Но не для нас! - И расхохотался злодейским смехом из той старой пародии, а через мгновение девушка поддержала меня.

Мы не заметили, как лифт остановился, и спустя секунду двери разъехались. Ждавшая на первом этаже бабушка-божий одуванчик уставилась на нас, как на умалишённых, и мы, резко замолчав, с каменными лицами пошли на выход. Продержались, правда, недолго - только выйдя из подъезда, прыснули, и хихикая выдвинулись в сторону парка.

Неспешно гуляя по дорожкам, аккуратно огорженным деревьями и подстриженными кустами, мы болтали обо всём на свете и ни о чём конкретном. Внезапно подувший холодный ноябрьский ветер заставил соседку зябко поёжиться. Последние несколько дней на улице стояла довольно тёплая погода, поэтому девушка надела лёгкую курточку. Я снял своё длинное пальто, в котором и в пятиградусный мороз выйти нестрашно, и накинул ей на плечи, оставшись в одной кофте.

— А как же ты? Холодно же, - спросила Даша.

— Я закалённый, переживу. Это ты у нас маленькая мерзлячка, - ответил я.

— Это кто тут маленький? - Притворно возмутилась она.

— Кто здесь? - Заозирался я по сторонам, глядя поверх Дашиной головы. - Кто это сказал?

Девушка возмущённо засопела, притопнула ножкой, но через секунду отбросила свою пантомиму и в который раз за сегодня рассмеялась. Мы пошли дальше бок о бок, причём, когда я отворачивался, мне показалось, что девушка вдохнула запах от воротника пальто, пропитанного моим одеколоном.

Комментарии

3

И че?? Льва Толстого не переплюнул

andrew 19578

3
19578 писал(а):

И че?? Льва Толстого не переплюнул

Конечно, переплюнул! В конце же... девушка вздохнула запах от воротника пальто... Пальто! Соответственно - Конь! А конь плюёт дальше льва!

wanting is not enough you need to act!!! - хотеть недостаточно, нужно действовать!!!

1
Ann@Sa писал(а):
19578 писал(а):

И че?? Льва Толстого не переплюнул

Конечно, переплюнул! В конце же... девушка вздохнула запах от воротника пальто... Пальто! Соответственно - Конь! А конь плюёт дальше льва!

st_lol st_lol st_lol
и выше!)
к тому же автор - поджарый альфач, в отличие от толстого льва. хотя Лев тоже был тот ещё осеменитель)

0

кра - с-а тал.

Мудрость - это способность говорить и делать глупости с серьёзным выражением лица.