Тобой манипулирует гриб, ты гиперсексуален, вынослив и просто спариваешься как сумасшедший

Не моё. Описание "просто чумовое" ))

У периодических цикад Brood X из рода Magicicada начинается брачный период. Эти насекомые обитают в США. Большую часть жизни они проводят под землей, но раз в 13 или 17 лет поднимаются на поверхность, чтобы оставить потомство, пишет The Guardian.
Некоторые цикады, пробираясь через слой земли, заражаются грибком Massospora. Он поражает около 5% насекомых, накачивая их наркотиками и заставляя участвовать в безумных оргиях до тех пор, пока у них не отвалятся гениталии. Но даже отсутствие половых органов цикад не останавливает, сообщает Smithsonian Magazine.
В организме зараженных цикад ученые нашли два психоактивных вещества: катинон, похожий по действию на амфетамин, и псилоцибин. Они делают насекомых более активными — цикады много перемещаются и разносят грибок. Кроме того, усиливается либидо насекомых.
Грибок растет внутри брюшка зараженной особи и заполняет все внутренности, пока у цикады не отваливается нижняя часть живота вместе с гениталиями, на месте которой прорастает белая масса Massospora.
Ухаживания здоровых цикад выглядят так: самец поет громкую песню, а самка в ответ на нее взмахивает крыльями. Так она сигнализирует о готовности к спариванию.
Зараженные и даже уже кастрированные грибком самцы действуют иначе. Massospora заставляет их одновременно и петь, и взмахивать крыльями, притворяясь самками.
Так они привлекают больше половых партнеров, чтобы максимально распространить грибок в популяции. Здоровые самцы пытаются заняться сексом с обманщиками и подхватывают болезнь.
«Это более странно, чем вообще можно было придумать. Тобой манипулирует гриб, ты гиперсексуален, вынослив и просто спариваешься как сумасшедший», — говорит миколог из университета Западной Вирджинии Мэтт Кассон.
Внутри популяции цикад грибок передается половым путем, при этом само спаривание зараженных особей непродуктивно, так как у них уже больше нет гениталий.

Комментарии

2

Мухи и их привычки. ОЧЕРКИ ИЗ ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ

Небольшая стройная муха с высокой грудью и упругими бёдрами ползла по откосу запыленного окна.

Звали её по-мушиному — Лидия.

Из-за угла вылетела большая чёрная муха, села против первой и с еле сдерживаемым порывом страсти стала потирать над головой стройными мускулистыми лапками. Высокая волнующаяся грудь Лидии ударила в голову чёрной мухи чем-то пьянящим… Простёрши лапки, она крепко прижала Лидию к своей груди, и всё заверте…

Классика.
Кто помнит автора?

0

Аверченко гений был...

Мне всё фиолетово!
Ярко-фиолетово!