Фотки на боку

11

Вопрос к фотографам, редакторам и прочим спецам по обработке фоток (в том числе и к админам сайта)
Не знаю, как и чем обрабатываются фотки при загрузке на сайт, но вот эти фотки на боку (а то и вовсе вверх ногами) прям бесят!
Дайте, пожалуйста, пару рекомендаций ( и внесите их прямо в правила сайта, чтобы новичкам не искать!!) как переформатировать фотки, если сайт загружает их криво.
Лично я пользуюсь бесплатным редактором GIMP (там же можно и ретушь сделать), но наверняка есть способы проще
На самом деле, уже не раз были случаи, когда мы рекомендуем нормальным людям этот сайт, потом они пару дней мучаются с загрузкой фоток, плюют и выпиливаются.
Помогите новичкам, надоела самодеятельность!
Заранее всем спасибо!

Комментарии

-1

Лично для себя эту проблему я решил давно и просто: снимать только в горизонтальной проекции.

1
Zm-Is писал(а):

Лично для себя эту проблему я решил давно и просто: снимать только в горизонтальной проекции.

судя по вашим альбомам это не совсем так. и не всегда это решение, даже если речь про телефон - точка съёмки может быть сверху, снизу, под углом, в движении - неизвестно как телефон сохранит данные об ориентации в данный момент

6

А лучше на сайте добавить функцию возможности вручную поворачивать фото после загрузки, перед тем как сохранить. Специально для тех, кто не сообрпжает как перевернуть их в редакторе

1

просто сей сайт ОЧЕНЬ древний и его движок игнорирует тэг ориентации акселерометра, который давно уже пишется в метаданные снимка (EXIF) любой более-менее современной камеры.
https://www.impulseadventure.com/photo/exif-orientation.html
http://sylvana.net/jpegcrop/exif_orientation.html
владельцу сайта видимо лениво, чтобы движок допилили и сайт сам правильно трактовал этот тэг в снимках.

>судя по вашим альбомам это не совсем так. и не всегда это решение, даже если речь про телефон - точка съёмки может быть сверху, снизу, под углом, в движении - неизвестно как телефон сохранит данные об >ориентации в данный момент

тэгов ориентации как раз 8 штук. по 4 - на каждое положение телефона.
и не важно, вверх ногами находится ваш телефон или не вверх ногами!
вы когда визированием в камере телефона занимаетесь, телефон понимает как повернут относительно горизонта и центра массы земли, и соответственно разворачивает и перерисовывает интерфейс камеры и надписи/текст на экране.
можете сами проверить, включив камеру на своем телефоне.