Все трагедии - от рабской психологии...

11

Из рассылки "Школа Эффективных Лидеров Е.В. Гильбо."
ОТВЕТЫ В ПИСЬМАХ

"С подругой расстались, а жлоба гложет, как же так, я для нее все, а она мне - рога! Заменил ее, но вечерами и утрами она перед глазами, как избавиться от этого зацикливания?
С сексом у нас было все СУПЕРОК-КЕЙ, но ей нужно гораздо больше внимания всегда и везде, вот я в командировку, а она скучать, а тут друзья....... Сначала перестал я ей доверять, потом стал напрягаться на непонятные звонки непонятных чуваков, потом задал прямой вопрос, а она ответила чуть ли не словами из рассылки: они мои знакомые и мне с ними хорошо, но люблю я тебя, хочешь - живи со мной, не можешь принять, ничего не поделаешь. Я избил мешок с картошкой и ушел, а жлоба гложет. И так мешает жить, что тренировки стал пропускать, покуривать начал, фигня какая-то, но как Вы писали: хочешь что-то сделать, а надсмотрщик не пускает. Вот и я: хочу забыть, а она перед глазами, ребята боксируют, а у меня ноги ватные. ПАМАГИТЕ! Это я сам себе Если сможете, подскажите пожалуйста, что сделать СЕЙЧАС!!!

С уважением, Анатолий"

Шекспировские страсти. Ревность. Ладно, давай разбираться.

Девица тебя любит. Факт. Хорошо.

Девица хочет иметь разнообразие.

Я, к примеру, люблю шашлык. Но если буду питаться только им, меня с него воротить будет уже через месяц.

Ну есть у девицы легкое увлечение. Покувыркалась на стороне. Но разве тебе отказывает? Наоборот, с еще большим удовольствием развлекается. Кое-чему научилась вдобавок. Не скажешь ведь, что неприятному?

Да и сам ты не собираешься ведь всю жизнь с ней одной. Иногда тянет на сторону, даже если и похуже кандидатка - а для разнообразия почему бы нет? А почему тебе можно, а ей нельзя?

Стремление сохранять верность друг другу и вовсе избегать посторонних развлечений не слишком способствует взаимной удовлетворенности. Наоборот, растет неудовлетворенность друг другом - чего-то в сексе не хватает, и на стороне не получить. А так - поучили, и дальше друг к другу претензий нет.

Что мешает взглянуть на вещи именно так и допустить некую толерантность в этом вопросе? Мыслим по старой схеме: "Если я трахаю - это мы трахаем, а если тебя трахают - это нас трахают!"

Ай дорогой! Разве же ты о сексе думаешь? Разве о любви? На самом-то деле о социальном статусе. Усвоил с детства дурные дворовые представления о том, что собственность на бабу поднимает твой статус, а на много баб - тем более. А самой бабе - ни-ни. Она не человек, а собственность. Ежели она на стороне, значит - идет покушение на твои права собственности. И если не начистил рыло "сопернику", честь не восстановлена. Значит, идешь чистить рыло и гонишь бабу на помойку.

Ну и лопух. Все эти представления - они из первобытных времен. Из стаи павианов. Субкультура культивирует их для того, чтобы иметь на тебя крючки. Пока ты им подвержен - ты раб обстоятельств, ты управляем.

Эти жесткие представления о связи сексуальной жизни партнеров и статуса "главы семьи" в нынешней России свойственны нижним слоям. Чем выше РЕАЛЬНЫЙ, а не дворовый социальный статус человека, тем более толерантны его представления о сексуальной жизни. На свободу в этом вопросе представители элиты смотрят житейски - не как на измену, а как на необходимость разнообразить меню. Типа: "Пусть жена мне дает то, что хочу я, а если она недополучает от меня того, что хочет - пусть добирает с охранником (секретарем, и т.п.). Не барское дело самому стараться, силы тратить. Легче доплатить шестерке за дополнительную нагрузку".

Соответственно, чем дальше от Москвы и чем ниже социальный статус - тем дальше взгляды от этого полюса и тем ближе к полюсу дворовому, домостроевско-средневековому. Самые жесткие отношения в уголовном мире, среди шпаны, среди бедных работяг и т.п. Чем меньше поселок, тем они жестче. Чем больше город, чем выше статус социального слоя - тем толерантнее эти отношения. Просто потому, что жесткая связь сексуального и социального - есть инструмент рабства. Выбившийся из самых низов мавр Отелло душит при первом подозрении свою жену из высшего общества, где в те времена развлечения на стороне вовсе не считались чем-то особенным.

Все трагедии - от рабской психологии. Меньше думайте о том, что о Вас подумают другие. На самом деле, вы не знаете, что эти другие подумают - на самом деле Вы стараетесь "выглядеть" перед своим надсмотрщиком.

Комментарии

0

согласен, так и понимал всегда эту тему и поступал соответственно Smiling

0

Спасибо за интересные рассуждения. И за последний абзац особенно! Smiling

1

Весьма польщен Вашим отзывом...

0

Ну-ну, рабская психология, говорите... Советнички, блин...

Антон Палыч Чехов писал(а):

А что такое это фантастическое "истинное благо"? Ответа нет, конечно. Нас держат здесь за решеткой, гноят, истязуют, но это прекрасно и разумно, потому что между этою палатой и теплым, уютным кабинетом нет никакой разницы. Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь... Нет, сударь, это не философия, не мышление, не широта взгляда, а лень, факирство, сонная одурь... Да! - опять рассердился Иван Дмитрич. - Страдание презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так заорете во все горло!

0

А при чем тут "Палата номер 6"?

можно позволить себе все, но не сразу

0

Мало общего вижу между смылом заложеным в данном произведение и мыслями автора топика.

можно позволить себе все, но не сразу