Разбирая архивы классиков
Предисловие.
На это исследование - меня вдохновили не только положительные отклики
по поводу открытия неизвестного тематического стихотворения А.А Дельвига, но и конкретные пожелания
раскопать чего нибудь эдакое у классиков SW, типа Бриков и В.В. Маяковского.
Отличная идея! Спасибо!
Срочно выехал в Первопрестольную.
В кругу литературно - театральной элиты того времени, типа Меерхольда, Мандельштама, Эйзенштейна, Рубинштейна и других... э-эээ....мое внимание привлекли архивы их общего друга - Учпедгиза. Там я и нашел это замечательное и малоизвестное творение Владимира Владимировича!
!!! Разумеется, я имею ввиду Владимира Владимировича Маяковского!
Ух!..... Итак!
О вреде курения.
Когда я шпилил
Недавно Лилю....
Осип, глядя умильно,
Шел курить на балкон...
Утром вспомнила Лиля:
"Мы случайно закрыли
На балкончике Осю!
Замерзает там он!
Балкон железный...
Кричать - бесполезно!
Решетки на окнах-
Голышом не сорвать!
Коридором облезлым
Бежим как экспрессы
Задыхаясь от стресса
К Осе, е... т...ю м...ть!
Лбом в дверь с размаху!
Выношу на х...й
В стекольных брызгах
Балконный косяк!
Январь на улице,
Вьюга-стерва беснуется!
Ося, бледный как курица,
Смотрит преданно так...
Говорю ему: "Осип!
Мы курить с тобой - бросим!
Больше ты не ходи
Покурить на балкон!"...
" Обещаю, Володя....
Видишь? Силы уходят....
Думал кинуться оземь -
Так мороз был силен!"
Руки согнуты в крюки,
Жестью - мокрые брюки...
Яйца звоном пасхальным-
Обещают пи..дец...
Но, всего за пол штуки
Похмеленные руки
Областного хирурга
Отрубили конец!
И отныне у Бриков -
Все прилично и тихо!
В банке спирта у Осипа -
Отмороженный фаллос.
Я, все так же, без просыпа,
Ночью - Лилю и Осипа....!
Что еще бесколхозному
Мне, поэту, осталось?
Учпедгиз. 1929.
У того же Учпедгиза нашел и авторский вариант известного стихотворения
С. Есенина.
Я иду долиной,на затылке - кепи,
В лайковой перчатке - смуглая рука.
Мне навстречу Лиля,Осип и Владимир,
Шутят и смеются...., "под шофе" слегка.
.............................
...........................
Но, это - уже совсем другое исследование!
- Дневник
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
стиль похож
но что-то не вяжется
но интересно
лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.
Класная тема
То что для одних срам и извращение, для других лишь уровень взаимного доверия.
Свобода — классная штука, но иногда хочется поменять ее на счастье.
СмеялсО!
Пора теперь за прозу приниматься - там поле непаханое...
Душераздирающая история!
Хорошая стилизация.
Душераздирающая история!
Хорошая стилизация.