А какие вина любите Вы?!

9

Среди людей прячется много "виноманов", которые охотно делятся своими предпочтениями. Вино - это целое искусство, как они говорят. А какое вино нравится конкретно вам, и почему именно это?

Комментарии

1

"Мукузани" горчащая тяжесть
об истории Грузии скажет.

Ненавязчиво вас пожалевши,
сладость мягкую даст "Оджалеши".

Золотистость осеннего ветра
вам подарит прохладная "Тетра".

В понимании мира "Чхавери"
потайные откроет вам двери.

С ободком лиловатым по краю
"Ахашени" приблизит вас к раю.

В "Цинандали" кислинка хрустальна,
как слезы человеческой тайна.

В "Гурджаани" зеленая легкость,
словно далей грузинских далекость.

Земляничная свежесть рассвета –
молодой "Изабеллы" примета.

Изумрудом "Манави" искрится,
словно перстень грузинской царицы.

Бурдюком отдает еле-еле
и пастушьим костром "Ркацители".

"Телиани" в себе воплотила
благородную кровь Автандила.

Лгать нельзя с этой самой поры,
если вы свой язык обмакнули
красным бархатом "Киндзмараули"
или алой парчой "Хванчкары".

А свои размышленья про чачу
я уж лучше куда-нибудь спрячу.

Красивых мужчин быть не должно, а некрасивых не бывает. Бывает только мало цветов и тёплое шампанское.

0

Красное Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape)... Мощное и выразительное при этом гармоничное и утонченное... Кроме того, овеяно морем легенд и исторических сюжетов... Пробуйте и наслаждайтесь...

Если все, то не я...

0
kari.sankari писал(а):

Красное Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape)... Мощное и выразительное при этом гармоничное и утонченное... Кроме того, овеяно морем легенд и исторических сюжетов... Пробуйте и наслаждайтесь...

Еще не знакома с Шатонеф-дю-Пап......Как пишут на просторах инета - не возможно найти двух одинаковых ароматов вина (Chateauneuf-du-Pape). Но сила этого красного сухого вина в его свежем фруктовом вкусе с мощными, крепкими танинами. Думаю, стоит попробовать, хотя люблю полусладкие)))

Красивых мужчин быть не должно, а некрасивых не бывает. Бывает только мало цветов и тёплое шампанское.

1

Мы предпочитаем вина Чили Eye-wink

0

Лучшее вино-это домино,а лучшее вино-это чулок набитый деньгами!Шутка!Мы текилу!

ИЩУ!

0

Абхазия и Грузия... сухие и полусухие...

1

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

0
kotik писал(а):

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

Главное отличие Мукузани от вина Саперави - более долгая выдержка, не менее 3-х лет. Кроме того, Мукузани выдерживают в дубовых бочках, отчего оно обретает соответствующий привкус. Моё восприятие, так это более долгое послевкусие)))))) А так, оба вина, да в хорошей компании и с шашлычком - Cool Cool Cool

Красивых мужчин быть не должно, а некрасивых не бывает. Бывает только мало цветов и тёплое шампанское.

0
kotik писал(а):

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

присоединяюсь)) Саперави отличное вино. А еще я люблю домашнюю Изабеллу.... в пластиковой бутылке, купленную из под полы на рынке)))

Лось, это не Олень - Лось это серьезно!

0
ls писал(а):
kotik писал(а):

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

присоединяюсь)) Саперави отличное вино. А еще я люблю домашнюю Изабеллу.... в пластиковой бутылке, купленную из под полы на рынке)))

Лось, ты гурман.....

1
ls писал(а):
kotik писал(а):

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

присоединяюсь)) Саперави отличное вино. А еще я люблю домашнюю Изабеллу.... в пластиковой бутылке, купленную из под полы на рынке)))

Лось, хошь секрет? Домашнее вино на продажу называют шакарашвили,))) А знаешь почему? После того, как виноград выжат, и вино стало вином, все эти жмыхи прогоняют по второму кругу, добавляя сахарок, вот те и шакарашвили, первое вино - для себя, второе на продажу.Тоже хорошее, и вкус хороший..но похмелье страшное от него.Так что много не пей и покупай только у своих.
По третьему кругу уже гонят виноградную водку - чачу в Грузии, арак, ракию, граппу, раку, Суть одно и тоже.
Во здравие, мравалжамиэр (многие лета!)

0
Chief Chock Wong писал(а):
ls писал(а):
kotik писал(а):

Саперави, больше предпочитаю чем Мукузани.. а еще...

присоединяюсь)) Саперави отличное вино. А еще я люблю домашнюю Изабеллу.... в пластиковой бутылке, купленную из под полы на рынке)))

Лось, хошь секрет? Домашнее вино на продажу называют шакарашвили,))) А знаешь почему? После того, как виноград выжат, и вино стало вином, все эти жмыхи прогоняют по второму кругу, добавляя сахарок, вот те и шакарашвили, первое вино - для себя, второе на продажу.Тоже хорошее, и вкус хороший..но похмелье страшное от него.Так что много не пей и покупай только у своих.
По третьему кругу уже гонят виноградную водку - чачу в Грузии, арак, ракию, граппу, раку, Суть одно и тоже.
Во здравие, мравалжамиэр (многие лета!)

Я конечно понимаю что тебе виднее, но я покупаю только сухое легкое как компот, и похмелья от него нет в принципе, сколько не выпей. Видимо мне везет)))

Лось, это не Олень - Лось это серьезно!

0

настойка из погреба моего дедули…

0

Из красных вин предпочитаю коньяк Smiling
А из белых водку Smiling)))

0

Бастардо Массандра

Сексозависима

0

мои любимые вина кундзмараули хванчкара саперави и вообще грузинские вина

0

водку не люблю - гадость изрядная
недавно с украины привезли и угостили своей горилкой - прелесть!
после неё ещё жену качественно отлюбил...

Мудрость - это способность говорить и делать глупости с серьёзным выражением лица.

0

Видел производство вин,поэтому предпочитаю свое или вино которое делает моя сестра.

1

Попробуйте "Ведерников Красностоп золотовский" выдержанное в дубовых бочках - из автохтонного сорта винограда красостоп, сухое красное. Производит винодельня "Хутор Ведерников". Виноградники на р. Дон, Ростовская область
Мощное, полнотелое, богатое танинами вино.

вИностранцы кипятком писают, когда в стейк-хаусе им предлагают его попробовать. Округляют глаза и никак поверить не могут, что ТАКОЕ вино умеют делать в России Smiling

1

Кьянти нипозано руфина резерва... Год не суть важен, главное чтоб именно с такой этикеткой.... Остальные кьянти не те...
Благородный вкус, терпкое после вкусие, бархатный оттенок... Так же как и остальные вина, после открытия, вино должно насытится кислородом, для того чтоб раскрыться

1

Одна из последних бутылок того года..)

0

Лучше узбекского "Чашма" ничего нет, если только узбекское "Ок мусалас"! )

0

Нет ничего лучше доброго кахетинского, Да Благословит Господь лозу и винодела всех виноградников мира.
Пысы, абхазское не идёт ни в какое сравнение с грузинским, т.к. море рядом, большая влажность.
Солнце, сухой климат, высота - вот главное.

0
болт69][q=Chief Chock Wong писал(а):

Нет ничего лучше доброго кахетинского, Да Благословит Господь лозу и винодела всех виноградников мира.
Пысы, абхазское не идёт ни в какое сравнение с грузинским, т.к. море рядом, большая влажность.
Солнце, сухой климат, высота - вот главное.

Не будет скоро грузинского вина. В Европе есть СВОИ традиционные производители вин. Останется только абхазское.
PS Извиняюсь за оффтоп, но предпочитаю арманьяк. И пиво )))[/
БОЛТ, дорогой, Грузия и грузинское вино пережили Надир шаха и Тимур ленга, их и их империй нет, а Саперави, Мукузуни, Хванчкара, да благословит Бог ее лозу-есть! Только в Грузинской Православной Церкви есть иконы с лозой и виноградом.
Дай Бог Абхазии счастья, политика ни при чем, но ей долго не видать Европы.Ни ей, ни ее вину.
Хотя вам в Европах, все виднее, тут в Нью Йорке в любом Ликер стор есть грузинское вино, и оно продается, плохо ли или хорошо, но продаются и постоянно есть в продажк.Про Брайтон Бич и разговора нет.Идёт на ура...хотя Болту виднее.
Пей Арманьяк, брат, и с миром...алаверди!

0
болт69][q=Chief Chock Wong писал(а):
болт69 писал(а):
Chief Chock Wong писал(а):

Нет ничего лучше доброго кахетинского, Да Благословит Господь лозу и винодела всех виноградников мира.
Пысы, абхазское не идёт ни в какое сравнение с грузинским, т.к. море рядом, большая влажность.
Солнце, сухой климат, высота - вот главное.

Не будет скоро грузинского вина. В Европе есть СВОИ традиционные производители вин. Останется только абхазское.
PS Извиняюсь за оффтоп, но предпочитаю арманьяк. И пиво )))[/
БОЛТ, дорогой, Грузия и грузинское вино пережили Надир шаха и Тимур ленга, их и их империй нет, а Саперави, Мукузуни, Хванчкара, да благословит Бог ее лозу-есть! Только в Грузинской Православной Церкви есть иконы с лозой и виноградом.
Дай Бог Абхазии счастья, политика ни при чем, но ей долго не видать Европы.Ни ей, ни ее вину.
Хотя вам в Европах, все виднее, тут в Нью Йорке в любом Ликер стор есть грузинское вино, и оно продается, плохо ли или хорошо, но продаются и постоянно есть в продажк.Про Брайтон Бич и разговора нет.Идёт на ура...хотя Болту виднее.
Пей Арманьяк, брат, и с миром...алаверди!

Дружище, не самые плохие вина были и в Болгарии и в Венгрии. Но сейчас эти вина, если и производятся, то в ничтожных количествах. И ограничено производство вина населением для личных нужд, это же Европа ))
Если будешь в Ликер - магазине, спроси у них болгарское или венгерское вино, даже интересно, есть ли они там?

балканские вина и сейчас очень хороши! мои друзья часто прилетают в Белград или Варну покататься по винарням! добро пожаловать на хорошее вино и хороший сыр)

0

Киянти, 1,5л, из Метро (продается только там, своя какая-то фирма), цена около 700, великолепное сочетание цена-качество! За такие деньги шикарное вино!

0

А вообще-то мне хреновуха очень нравится... и крепкая, и запаха спирта не чуствуешь.... и стояк после нее ))) и голова не болит... (при условии что сам делаешь)

0

Я предпочитаю крымские вина двух производителей Качинский и Массандра

-1

сегодня магазины завалены всевозможным спиртным. но выбрать нечего. в большинстве сурогат и пойло в красивых бутылках с сумасшедшей ценой. поэтому пью водку а в исключительных случаях ром Bacardi из дьюти фри. он в сочетании с соками и колой просто улёт

0

Качинское каберне нравилось (хотя последние годы оно стало "не то") сейчас Protos & Arzuaga из вина Drunk!
ну и Кубинский рон. Eye-wink Cool

0

Обычно - сухое красное, но в последнее время периодически тянет на десертное. Взрослею ))

0

Водка, на крайняк самбука ( она на пертусин, из детства, похожа, только крепче)

У доверия два уровня - ДА и НЕТ.

0

очень люблю балканские вина (сербские, болгарские, македонские, румынские). в жаркую погоду холодное шардоне (сладковатое и мягкое) или траминьер (яркое и красочное). а вечером тягучий мавруд или каберне, а на утро шампанское ТРИУМФ из сербии (аналог вдовы Клико)

0

Путешествуя по Кипру попробовали знаменитый портвейн «Коммандария» (St. John Commandaria от компании «Кео»), которое, согласно легенде, пили Иисус и его ученики во время Тайной Вечери. Не менее оригинальным вкусом обладают красные и белые полусладкие вина. Многие из них производятся только с использованием сорта «мавро», что делает их уникальными — такой виноград растет только на Кипре, он отличается особенно сладким вкусом. Очень понравились домашние вина, которые изготавливают на частных винодельнях по семейным рецептам, передаваемых из поколения в поколение! Рекомендуем!!!!

Красивых мужчин быть не должно, а некрасивых не бывает. Бывает только мало цветов и тёплое шампанское.

2

Есть, но меньше грузинского, гораздо....не хочу ничего плохого сказать, но тесть моего друга, старый винодел, всегда говорил - не бывает плохого вина, есть вино хорошее и очень хорошее.
Я наверно привык к грузинскому, и когда жил в Грузии имел кафешку в турзоне, россияне наслаждались нашим вином.По обороту в России груз.вина на третьем месте, уступают (и много французским и чуть чуть испанскии.) Итальянские обошли давно.
Так вот, я тут в штатах еле нашел белое французское, напоминающее белое грузинское, чилийские, итальянские, испанские для меня просто хорошие вина и все, французские-да! Суперские, калифорнийские, австралийцы совсем не впечатлили...мы с друзьями пьем ...."Столичную"
мира всем нам, и богатого застолья, братья!!!!!

1

я не такой знаток вин как вы господа живущие в Америке но попробовал тут давеча красное из франции CUVEE DU PAPA это просто ужас. что за пойло продают в российских магазинах сегодня? сразу появилось неприятие к французским брендам. помню были прекрасные вина из Болгарии ВАРНА и ТАМЯНКА забытый вкус. сейчас в универсамах от обилия винных этикеток в глазах рябит но что ни купишь всё лажа даже ни смотря на высокую цену бутылки.

0

Бывает, Красиков, бывает.

-1

Помнится давно любила Paul Masson калифорнийский кажется. Интересно, сейчас оно вкусное? уж больно дешёвое..

Сексозависима

0

Смотря какое, Фила.Мне лично ну совсем не нравятся калифорнийские никакие.

0
Chief Chock Wong писал(а):

Смотря какое, Фила.Мне лично ну совсем не нравятся калифорнийские никакие.

Из калифорнийских могу выпить только Зинфандель... И то не много, очень вкус специфический... Но к мясу идет отлично)))

Лось, это не Олень - Лось это серьезно!

1

Очень похоже на грузинское сухое.
Мы с ребятами случайно нарыли в Нью Джерси, там не было грузинского.

0

Пинотаж или Pinotage производства ЮАР красное сухое вино. И Херес испанский просто чудесный напиток!

0

последнее время вина Черногории, красное-Вранек белое-Крстач...сухие)))

1

Достойны внимания грузинские вина, можно отметить так же и Чилийские. Но опять таки, все на любителя.

3

Грузинские вина в основном делаются в квеври-больших глиняных чанах.Не в бочках! Вкус винограда сохраняется и все вкусовые вариации зависят от сорта винограда, от погодных условий года сбора, хранения и т.д. Очень тонкая и деликатная штучка.Да, Арес, там на фотке очень хорошие подвалы, Милдиани (дорогое, кстати и Алазанская долина) Поищи телиани подвалы, самое классное, для женщин есть Rose, от Кахетинского Традиционного (тоже очень хороший подвал)

0

Спасибо за совет,продегустируем.

1
Chief Chock Wong писал(а):

Грузинские вина в основном делаются в квеври-больших глиняных чанах.Не в бочках! Вкус винограда сохраняется и все вкусовые вариации зависят от сорта винограда, от погодных условий года сбора, хранения и т.д. Очень тонкая и деликатная штучка.Да, Арес, там на фотке очень хорошие подвалы, Милдиани (дорогое, кстати и Алазанская долина) Поищи телиани подвалы, самое классное, для женщин есть Rose, от Кахетинского Традиционного (тоже очень хороший подвал)

На этой неделе как раз потихонечку уговариваю бутылочку Ахашени от Mildiani - очень вкусно!
Спасибо, купил вспомнив твою рекомендацию.

0

Ни можит быт! Нэвероиатно..))))...изабелла ли?))))
На здоровье,ls!шеиргос!Поцелуй Масю.

0

Сасикайя, очередная банальщина набившая оскомину уже не первый год..

1
strogie писал(а):

Сасикайя, очередная банальщина набившая оскомину уже не первый год..

А вот и ценители-критиканы объявились, начав не в тему рассуждать, что банально, что - нет...
Со "слепой дегустации" "Декантера" иль "с перепоя" так заносит людей?

Если все, то не я...