Путешествие на юг

4

Уважаемые сосайтовцы! Ввиду того, что ничего похоже го из предложенных категорий не нашли, поэтому просим не серчать если Вам что-либо не понравится.... в общем суть такова: в августе собираемся семьей (мы и дети 17 и 5 лет) рвануть на Чёрное море, до Анапы на своём авто, но ввиду того, что ранее такого опыта путешествий не имелось, то хотелось бы узнать мнение сосайтовцев по следующим вопросам:
1 - так как ближайший город Йошкар-Ола, то по какому маршруту лучше ехать? (в смысле - где лучше трасса, а где трасса свободней, а где ГАИшников или камер меньше, в общем хотелось бы узнать все мнения и нюансы),
2 - если у кого есть опыт отдыха на побережье "в свободном полёте", то где лучше, где какой берег и море?
Будем очень благодарны за советы и мнения, а если найдутся ещё и единомышленники, то вообще супер...

Комментарии

0

Про трассу знаем только Дон, а в районе Анапы лучше всего в Витязеве это там рядом но и пляжи лучше и цены чуть чуть пониже, мы заказали номер из дома,по инету, но когда приехали нам предложили сразу же в другом месте и дешевле.

У доверия два уровня - ДА и НЕТ.

0

Мы упустили один нюанс: есть, конечно, мысль от Анапы на пароме рвануть до Керчи, а там в 90 км от Евпатории живет родная тётя, то есть можно обосноваться у неё. Но встаёт вопрос о том какое побережье лучше (имеет ли смысл рвать когти в Крым или остаться на побережье Краснодарского края)?, и остаётся вопрос о том как добираться до Анапы...

Мы за любой кипиш, кроме голодовки

0
alis писал(а):

(имеет ли смысл рвать когти в Крым или остаться на побережье Краснодарского края)

Остаться на побережье Краснодарского Края.
Маршрут от Вас до Анапы можно посчитать здесь:
http://ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=1380&City5=2115&...
Однако о качестве дороги до М4 ничего сказать не могу.

P.S. Стеснительные вон тоже дело говорят. Чуть дальше, но может статься, что и быстрее.

2
alis писал(а):

Мы упустили один нюанс: есть, конечно, мысль от Анапы на пароме рвануть до Керчи, а там в 90 км от Евпатории живет родная тётя, то есть можно обосноваться у неё. Но встаёт вопрос о том какое побережье лучше (имеет ли смысл рвать когти в Крым или остаться на побережье Краснодарского края)?, и остаётся вопрос о том как добираться до Анапы...

Крымское побережье намного лучше Краснодарского

Та женщина - сексуальна...Ты не ее уровня? Позволь женщине решить, почему она не будет с тобой спать, не придумывай за неё.

0

нижний новгород-орехово-зуево-воронеж-ростов-краснодар-анапа

0
стеснительные писал(а):

нижний новгород-орехово-зуево-воронеж-ростов-краснодар-анапа

Спасибо, милые!!! Вот терзает вопрос: стоит ли рвать на пароме в Крым (с учетом, что можно пожить у родни бесплатно), или проще дикарями и таком же побережье, всё же Крымское побережье лучше, кстати, хотя я и прожил первые 6 лет своей жизни в Крыму, но не могу сейчас судить о различиях побережья и качестве отдыха.... буду рад на массу мнений из которых можно будет выбирать.

Мы за любой кипиш, кроме голодовки

0
стеснительные писал(а):

нижний новгород-орехово-зуево-воронеж-ростов-краснодар-анапа

А ещё в догонку к предыдущему комментарию, ..... а вы что планируете на август, а может вместе семьями?

Мы за любой кипиш, кроме голодовки

0
alis писал(а):
стеснительные писал(а):

нижний новгород-орехово-зуево-воронеж-ростов-краснодар-анапа

А ещё в догонку к предыдущему комментарию, ..... а вы что планируете на август, а может вместе семьями?

Нет,у нас отпуска в сентябре
Младшая в школу пойдет поэтому никуда не поедем

0

всё зависит от ваших целей пребывания. с маленькими детьми проще в анапе, в том же витязево, а вот 17-летние и постарше в анапе со скуке умрут...в анапе- берег песчаный, а дальше везде- галька. геленджик - молодёжный курортный город, но там в августе очень людно. погуглите широкую балку,есть такое местечно близ новороссийска, намного обустроеннее крыма, а берег такой же.

всё будет!

1

из Ростова лучше в Анапу не через Краснодар, а напрямую через Тимашевск и Славянск. дорога короче, и лучше, и не так загружена.

Крым - чудесное место. но поганая переправа, и долгая очередь на нее. подумайте трижды.

1

Посмотрите разговоры о переправе в Крым https://www.mysw.info/node/258722. Не думаю, что к лету будет лучше. Есть смысл, как мне видится, остановиться на нашем море. Погуглить на месте что происходит с паромом и, при желании, махнуть в Крым. Из нашего моря можно рекомендовать (с детьми) Геленджик или Дивноморское. В Дивноморском и пляж по теме имеется.
По Краснодарскому краю крайне рекомендую не гнать и постараться не нарушать правила- уж очень там много камер и тд. Счета потом многим приходят.

0

Ближе после НН повернуть на Ряжск, далее через Липецк, Воронеж, Ростов, в Краснодарском крае в Павловской направо, на Славянск, Тимашевск, Порт Кавказ. Если с детьми придется переночевать в Воронеже, пишите в личку, есть где.

0

Ездил: НН-Пенза-Тамбов-Воронеж-Ростов неоднократно. До Пензы и по области дорога отличная, В Тамбовской как всегда - не совсем хлам, но в разы хуже. За Тамбовской везде прекрасная, в особенности по М4. Пробки на М4 - объездная Воронежа, вроеде как доделали, на сайте есть воронежцы, спросите у них. Еще замечательная пробка в Тарасовском, опять же пишут что сделали объездную, в прошлом году объезжал по полям и закоулкам, на моем пепелаце не страшно, но как люди уродовали авто... Дальше опять же Краснодар и Джубга, поэтому в ПАвловсой направо и далее на Темрюк, или Анапу, или Еще куда. По своему опыту всегда останавливаюсь на пару-тройку дней на Азове (Голубицкая, Кучугуры и прочее), с целью небольшой акклиматизации. За это время и про паром можно разузнать, и покататься по Тамани. Кстати, ходят автобусы в большом количестве до переправы и через нее, говорят будет ходить также множество чисто пассажирских катеров, по идее, если территория сейчас одна, то на любой моторке могут возить:), хотя кто его знает. На пару-тройку и более дней в Крым смотаться тоже можно, машину оставить в любом автокемпинге за малую денежку, на пароме сомневаюсь, что с пятилетним ребенком реально, взрослые не выдерживают стоять в очереди (сидеть в авто) по 15 и больше часов, хотя шансы конечно есть всегда. В позапрошлом году делал так: семью оставлял в Кучугурах, сам вставал в очередь, как подходила: телефон-такси-паром-Йес-с-с! В прошлом ездил сушей.
Вообще на Кавказском побережье множество замечательных мест, хотя по насыщенности разными интересностями с Крымом не сравнить. Сам люблю небольшие поселочки: Бетта, Криница, Прасковеевка. Дивноморское опять же... В Анапу в разгар сезона крайне не советую, лучше тогда Геленджик, если хочеться город побольше. Про участки Новомихайловского не скажу, не ездил.

0

Про ДПС: самые замечательные в Ростове! Как раз перед съездом на Краснодар (или въездом, там на путепровод поворачиваешь). Как раз перед этим самым местом у них стандартная "поляна", сколько раз проезжал - человек 10-15 всегда тусит, тормозят по любому поводу и без повода. Стационарного поста, прошу заметить, там нет.

0

Привет!! Однозначно Крым.. От Евпатории можно доехать до п. Мирный. Фестиваль Казантип, да и море чистое. В связи с присоединением Крыма цены про жилье сейчас не могу сказать, но было в прошлом году дешево.

0

Сами мы из Нижнего Новгорода. Ездим в Анапу уже 5 лет. Иногда не по разу за лето. Большей частью на машине.
Если в первые 3 года ещё возникали вопросы по маршруту, то теперь уже нет.
Легенда такая:
Нижний Новгород – Гороховец (а не Богородск – Павлово) – Муром – Меленки – Касимов – Шилово – Сапожок – Ряжск – Александро-Невский – Чаплыгин – Липецк – Хлевное (объезжаем через Хлевное несколько километров платного участка и выходим на М4) – Воронеж – Ростов.
По этому маршруту едут на юг все автобусы туристических компаний, везущие к морю отдыхающих. Платный участок объезжаем не потому, что денег жалко, а потому что так быстрее. Однажды в очереди к терминалам простояли почти 3 часа.
Ну а дальше, опять же, пользуемся опытом местных автобусников. А они на Анапу через Краснодар не ездят. Пробки. Едут станицами. Маршрут у них такой.
С М4 после пересечения границы Краснодарского края уходим направо на Кисляковскую – далее Ленинградская – Октябрьский – Стародеревянковская – Каневская – Брюховецкая – Тимашевск – Старонижестеблиевская – Славянск-на-Кубани – Анастасиевская – Светлый путь Ленина – Варениковская – Гостагаевская – Чембурка.
Несколько замечаний:
1. Навигатору не верьте. На навигаторе не нужно сразу ставить конечную точку маршрута. Мы однажды таким образом перед Воронежом ехали грунтовыми дорогами по полям и сквозь дачные садово-огородные товарищества по аварийному мосту из двух брёвен. Программа – Навител. Проехали точку – следующую по легенде ставим ближайшую или максимум через одну. Особенно в Краснодарском крае. Там в станицу можно абсолютно разными дорогами приехать.
2. Краснодарский край – это государство в государстве со своими законами, обычаями и традициями. Законы Марий-Эл, как и остальной части России, там не действуют!!! Это нужно принять как аксиому при общении с любыми представителями власти. Поэтому в машине обязателен видеорегистратор с наложением на картинку скорости вашей машины. Ну и рация, конечно, большая помощница.
3. В Анапе за распитие спиртных напитков, в том числе пива, на улице, пляжах, скверах из посуды с этикеткой штрафуют нещадно. Поэтому все пьют из бутылок, обёрнутых черным пакетиком. Вот такая, мать твою, в России борьба с распитием спиртного в общественных местах. Даже дети в колясках уписываются от смеха над нашими депутатами.
Счастливого пути. Будут вопросы – пишите в лычку. Можем приехать к Вам в гости, обсудить подробнее.