Контрацепция

3

Излишне говорить о важности контрацепции, поскольку, все мы взрослые люди и понимаем что к чему. Лучше приступим сразу к обзору всех имеющихся на данный момент методов.

Чтобы оценить эффективность того или иного метода, вводят такое понятие, как индекс Перля – количество наступивших беременностей на сто девушек за год.

Условно все методы можно разделить на основных групп:
- естественные методы контрацепции;
- барьерные методы;
- химические методы;
- гормональные средства контрацепции;
- внутриматочная контрацепция;
- хирургические методы предупреждения беременности;

В отдельную же группу следует отнести экстренную контрацепцию.

К естественным методам относятся:
- прерванный половой акт;
- измерение базальной температуры;
- измерение уровня гормонов с помощью специального теста;
- цервикальный метод;
- метод лактационной аменореи.

Прерванный половой акт.
Пожалуй, нет ни одной пары, не практиковавшей хоть раз данный метод. Суть его очень проста – мужчина выводит свой пенис из влагалища партнерши до наступления у него эякуляции. Однако, насколько данный метод прост, настолько он и неэффективен, поскольку, даже в смазке, выделяющейся из пениса, содержится некоторое количество сперматозоидов, достаточное для зачатия. Индекс Перля – 15-17. Так же данный метод не защищает от ЗППП (как и другие методы, кроме презерватива).

http://www.mysw.info/files/imagecache/wm_new/2012/02/01/153f8e95_11.jpg

Измерение базальной температуры.
Данный метод имеет еще и другое название – метод «безопасных дней». Его использование имеет место у девушек, которые готовы с полной ответственностью подойти к любому дела и у которых цикл работает, как часы. Суть его заключается в определении дня овуляции, ведь именно после выхода созревшей яйцеклетки женщина может забеременеть. Для этого необходимо измерять утром температуру в прямой кишке, причем делать это нужно каждый день в одно и то же время. Повышение температуры, по сравнению с обычной, и свидетельствует о наступлении т.н. «опасного дня». Следует вести календарь таких дней на протяжении 3-4 месяцев и проследить определенную динамику наступления овуляции и потом воздерживаться от половых контактов, либо применять другие средства контрацепции в этот день, а еще 5 дней до него и 5 дней после. Данный метод может дать сбой, ведь, любой стресс, простуда и тому подобное запросто могут сдвинуть цикл, а, соответственно, и день овуляции. Индекс Перля варьируется от 4 до 25 – все зависит от точности измерений, точности цикла и т.п.

http://www.mysw.info/files/imagecache/wm_new/2012/02/01/746f7e05_00_am.jpg

Измерение уровня гормонов с помощью специального теста.
Этот метод идентичен предыдущему. Только «опасные дни» вычисляются с помощью специального теста, который по уровню гормонов в утренней моче может определить день наступления овуляции. Но, не смотря на это надежность метода не повышается.

http://www.mysw.info/files/imagecache/wm_new/2012/02/01/48dd2329_d6b424c...

Цервикальный метод
В данном случае день выхода созревшей яйцеклетки определяется по изменению выделений из влагалища. Как правило, многие замечают, что именно в середине цикла выделения становятся обильней и т.п. Индекс Перля данного метода доходит аж до 30.

Метод лактационной аменореи
Многие слышали, что в течении полугода-года после родов у женщины не созревает яйцеклетка и не наступают месячные, но это при условии, что она четко соблюдает режим кормления грудью. Сильно полагаться на данный метод, как и на другие естественные методы не следует уже через 2-3 месяца после родов. И, если Вы пока не планируете второго ребенка – обратитесь к врачу с вопросом о более надежном средстве предохранения от нежелательной беременности.

http://www.mysw.info/files/imagecache/wm_new/2012/02/01/e78b4625_1394.jpg

Кому подойдут естественные методы предупреждения нежелательной беременности?

Данные методы приемлемы для постоянных пар, уверенных в здоровье друг друга и. Так же, пары, применяющие естественные методы в качестве предохранения, должны быть готовы к возможности наступления беременности. Если пока такой готовности нет, то, лучше не рисковать, а воспользоваться другими более надежным средствами контрацепции.

Теперь рассмотрим барьерные методы контрацепции. Суть их заключается в недопущении проникновения сперматозоидов к яйцеклетке механическим способом. Говоря простыми словами, они служат для того, чтобы ни мужская смазка, ни сперма не попала во влагалище, либо в цервикальный канал. К ним следует отнести:
- мужской и женский презервативы;
- диафрагму;
- цервикальный колпачок.

Презерватив.
Наиболее распространенный на данный момент метод предохранения от беременности, поскольку он доступен всем, прост в применении и, самое главное, - защищает от ЗППП. Индекс Перля при использовании мужского презерватива – порядка 5-8. Чтобы данный метод Вас не подвел следует выполнять ряд простых требований. С ними можно ознакомиться в инструкции к презервативам любой фирмы.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/7ceafbbc_kondom.jpg

В настоящее время также появились и женские презервативы. Принцип их действия идентичен мужским с той лишь разницей, что «чехольчик» из полиуретана надевается не на пенис, а вводится во влагалище. Надежность женских презервативов несколько ниже, чем мужских – индекс Перля – приблизительно 80. Плюсом данного средства является то, что женщина может самостоятельно обезопасить себя не только от нежелательной беременности, но и от ЗППП, в том случае, если парень всячески отказывается использовать презерватив.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/0ed7c4f5_20100503_female_condom.jpg

Диафрагма и цервикальный колпачок.
Это так же средства для представительниц слабого пола. Данные методы допускают попадание спермы во влагалище, однако препятствуют ее продвижению дальше. Перед использованием данных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом – именно он сможет правильно подобрать размер диафрагмы, либо колпачка, а также научит правильно ими пользоваться. Для повышения надежности данных средств, индекс Перля которых не опускается ниже 20, необходимо дополнительно применять любой другой метод контрацепции, например химический, но о нем дальше.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/cfc42643_cervical_cap.jpg

Кому подойдут барьерные методы контрацепции?

Здесь следует отдельно рассмотреть две группы контрацептивов:
-презервативы;
-диафрагмы и колпачки.
Презервативы подойдут парам, имеющим нечастые половые контакты, сомневающимся в половом здоровье друг друга и т.п. Так же презерватив незаменим при случайных половых связях – помните это! Предпочтение в пользу презерватива также стоит отдать тем людям, которые не хотят, использовать другие эффективные методы контрацепции (либо по каким-то причинам не могут), но хотят получить максимальную защиту от всевозможных «сюрпризов».

Т.к. диафрагмы и колпачки обладают меньшей степенью надежности по сравнению с презервативом как в отношении беременности, так и в отношении ЗППП, то, лучше их использовать как «страховочное» средство с одним из естественных методов, но при условии, что Вы уверенны в здоровье своего партнера. Так же диафрагмы и колпачки можно использовать и с любым другим средством предупреждения беременности. Из-за своего неудобства в применении данные методы контрацепции не слишком распространены.

Химические методы контрацепции
Данные средства выпускаются в виде вагинальных таблеток, свечей и кремов. Однако, от формы механизм предохранения не меняется. Под действием активного компонента (ноноксинол-9, либо бензалкония гидрохлорид), в течении 2-3 секунд после попадания семенной жидкости во влагалище, разрушаются сперматозоиды, в следствие чего, зачатие становится невозможным. Индекс Перля данного вида контрацепции составляет около 17.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/53ab82c6_111.jpg

Гормональная контрацепция
Пожалуй, самый молодой и самый перспективный метод контрацепции. Суть его заключается в введении синтетических гормонов, любым удобным путем в организм девушки – это могут быть таблетки (применяются раз в день в одно и тоже время), пластырь (один пластырь на 7 дней), вагинальное кольцо (1 кольцо на 21 день), инъекции и подкожные имплантаты (один укол на 3-4 месяца), гормональная система «Мирена» (одна система на 5 лет), в следствие чего препарат начинает действовать одновременно в трех направлениях:
- сгущение цервикальной слизи;
- блокирование созревание яйцеклетки;
- изменение эндометрия матки таким образом, чтобы исключить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к ее стенкам, в случае, если не сработали первые два этапа.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/f1b97561_222.jpg
http://www.mysw.info/files/2012/02/01/d2a26e1e_kontraceptivy-dlya-zhensc...
http://www.mysw.info/files/2012/02/01/a931374d_plaster_lopatka330.jpeg
http://www.mysw.info/files/2012/02/01/e92d191f_depoprovera.jpg
http://www.mysw.info/files/2012/02/01/7841fc12_default.jpeg

Для выбора того или иного препарата гормональной контрацепции непременно следует обратиться к врачу. Именно он сможет назначить тот препарат, который подойдет именно Вам и не окажет негативного влияния на организм, а также подробно расскажет о способе его примения. Любая самодеятельность со здоровьем наказуема!

Кому подойдет гормональная контрацепция.
Гормональные контрацептивы настолько разнообразны, что, в принципе, любая здоровая девушка (все противопоказания можно найти в инструкции) может совместно с врачом подобрать тот препарат, которые полностью ей подойдет во всех смыслах. Данный метод довольно эффективен – индекс Перля всего 0,1-0,2, так что это отличное решение для молодых пар, живущих регулярной половой жизнью, при условии, что они не изменяют друг другу и не имеют ЗППП.

Внутриматочная контрацепция.
Синонимичное название данного метода – спираль. Женщине сразу после родов, либо во время месячных (когда шейка матки открыта – так легче ввести) на приеме у гинеколога вводят эту т.н. спираль, в следствие чего, прикрепление зародыша к стенке матки становится невозможным и происходит выкидыш на ранних сроках (1-3 дня). Спираль можно вести всем женщинам, не имеющим воспалительных заболеваний мочеполовой системы и имеющим одного полового партнера, однако, гинекологи все же придерживаются общего мнения, что спираль лучше вводить только уже рожавшим женщинам. Этот метод контрацепции является довольно долгосрочным – от одного до пяти лет. Однако, при желании, можно извлечь спираль в любое время по Вашему желанию.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/bc0f2009_iud-complications.jpg

Хирургические методы контрацепции
Если Вам уже больше 35 лет, у Вас есть двое детей и больше Вы точно не хотите, то можно прибегнуть к т.н. стерилизации. Различают мужскую и женскую стерилизацию. У женщин данная операция подразумевает перевязку маточных труб, в следствие чего физически блокируется выход яйцеклетки. У мужчин же перевязываются, либо надрезаются семявыносящие протоки. В данном случае у мужчины сохраняются все функции, в том числе и выброс спермы, однако в ней не содержаться сперматозоиды. Если после женской стерилизации, эффект наступает незамедлительно, то у мужчин полная неспособность к зачатию наступает не раньше, чем через 2-3 месяца. Индекс Перля данного метода практически равен 0. Однако, идя на эту операцию, нужно быть готовым к необратимости метода.

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/b1abb841_conventional-approach7199...

Экстренная контрацепция (посткоитальная).
Сразу оговорюсь, что все, что будет описано ниже, категорически не годится в качестве постоянной контрацепции! К данному методу предупреждения беременности следует обращаться лишь в крайне редких случаях, например после изнасилования, либо, если не сработал основной метод предохранения – порвался презерватив и т.п.

Итак, если Вы подозреваете опасность наступления беременности – не паникуйте – у Вас есть еще 72 часа. Однако, чем раньше Вы прибегните к посткоитальной контрацепции, тем выше шансы на успех. Итак, для предупреждения беременности Вы можете принять либо определенные гормональные препараты (Постинор, Эскапел и т.п.), либо же поставить в максимально короткие сроки спираль. Однако, каково бы ни было Ваше решение – обратитесь к гинекологу за советом – именно совместные действия с врачом уберегут Вас от возможных осложнений!

http://www.mysw.info/files/2012/02/01/e2c9c5cb_70283.jpg

Удачи Вам в постельных радостях и желаю, чтоб не было никаких неприятных сюрпризов!

P.S. Делимся кто чем предохраняется/предохранялся. С какими методами были проблемы, осечки,какой метод оказался наилучшим! И т.д. и т.п.

Комментарии

1

Ой,спасибо что предупредили Kiss Kiss Kiss
А я то глупенькая все фуфайку на лицо набрасываю шоб не забеременеть Девочка

1

Вот спасибки...теперь буду знать как предохраняться нужно! Sticking out tongue

Я никого никогда не держу, потому что тот, кто любит -все равно останется, а тот, кто не любит - все равно уйдет.

0

Вроде бы еще не весна, солнце правда уже показывается но рановато вроде бы еще....

Тело в дело!

0

анекдот
лекция по политэкономии в институте ,вторя половина пары все в полудреме итут лектор говорит:
-что-бы избежать беременности..
все резко подняли головы,а лектор дальше по экономике...
через некоторое время:
-что-бы избежать беременнорсти..
опять та же картинаи так несколько раз.лекция закончилась подходит студентка к лектору:
-что же делать что бы избежать беременности?
-пить томатный сок
- ????? до или после?
-ВМЕСТО...

0

И всё же на первом месте, наверное, не столько защита от нежелательной беременности, сколько защита от инфекции. Тут уже и презерватив не 100 процентов гарантии, ибо неприятно когда тоненькая прослойка резины быть может отделяет вас от какой нибудь бяки. И они рвутся. А кто может считать приятным, скажем, минет в презервативе? Вывод прост - лучшее средство от всего этого не заниматься сексом кроме как с проверенным и постоянным партнёром, т.е мужем-женой. Но ведь так скучно будет. Поэтому способ защиты лежит в другой плоскости. Правильный выбор(что каждый для себя определяет сам)партнёра(ов) И про инкубационный период многих болезней забывать нельзя.

0

поддерживаю,
считаю, что любой материал повышающий сексуальную культуру - нужен,
а так же то что позволяет людям принимать выверенные решения - это хорошо,
да и повтор таких пикантных моментов - вреда не причинит,
думаю все же больше стоит делать упор на защиту от инфекций и профилактику,
5+

Интересны форматы встреч: MЖ/МЖМ. Конфиденциально, безопасно, по обоюдному согласию, в уютных номерах. Детали в ЛС.

0

Неужели в 21 веке есть такие люди,которые не знают как нужно предохраняться?

0

да - тема важная!

0

Очень полезная информация! Спасибо.

0

а меня вот что удивляет. Часто на этом сайте люди размещают фото своих секс -развлечений и пишут, что они- за безопасный секс руками и ногами! При этом (судя по выложенным фото) презервативы используют только при традиционном и анальном сексе, а минет при этом делают безо всякого предохранения)
ЛЮДИ! РОТ - ЭТО ТАКИЕ ЖЕ ВОРОТА ДЛЯ ИНФЕКЦИИ, КАК ВАГИНА И АНУС! Даже, я бы сказала, при оральном контакте опасности БОЛЬШЕ, так как что только в рот ни пихают))))))))))))

Секса много не бывает)