Как влезть в 55мб, или заливаем жирное видео!

38

Дорогие друзья, сосайтовцы, милые секвайфочки и их продвинутые мужья! Как часто мы слышим стенания вида "Ах, мы сняли такое видео, но здесь публикуем лишь маленький отрывочек, 55мб, о ужас, ничего не лезет!"

Свершилось! Перед вами Ultimate инструкция про то, как сделать видео отличного качества, вырезать из него ненужные фрагменты и залить на сайт на радость всем нам!

Прежде всего, не важно чем вы снимаете видео - , , или даже профессиональной камерой (впрочем, в последнем случае, скорее всего, у вас есть доступ к нормальной программе нелинейного монтажа и выгнать видео вы сможете и так).

Вот тут: http://avidemux.sourceforge.net/download.html - качаем версию для вашей платформы. Есть для Win32/64, MacOS, Linux. Это опенсорсная программа, распространяемая на условиях лицензии GPL, то есть даром.

Несколько скриншотов приложено.

Запускаем эту чудную маленькую утилиту, и видим одно лишь окошко, правда на аглицком языке. А нам больше и не надо.

Кнопочкой "Open Video" в верхнем левом углу открываем наш исходный ролик - программа всеядная, откроет всё. Ждём, пока программа зачитает и видим первый кадр - см. скриншот №1. (В качестве моделей - моя любимая и незнакомцы Eye-wink )

А дальше мы нажимаем волшебную кнопочку под надписью "Video Output" и выбираем "Mpeg4 AVC (x264)" - это самый лучший кодек для ужатия видео на сайт. Нажимаем кнопочку "Configure", и сразу в диалоге видим группу "Rate Control" - см. скриншот №2. Выбираем Encoding Mode: Video Size (Tso Pass), и в поле ниже вводим 50mb. Почему 50, ведь сайт принимает видео размером до 55? А потому, что ещё звук!

Выходной формат (кнопочка под надписью "Output Format") можно оставить "AVI Muxer", но иногда сайт отказывается его распознавать, выдаёт ошибку, и тогда нужно сделать "MPEG4v2 Muxer".

Затем просто нажимаем кнопочку "Save Video" наверху, вводим имя файла для результата наших действий и ждём (иногда долго - в зависимости от степени пережатия) результата. Кодирование будет осуществляться в 2 этапа - Pass 1 и Pass 2.

Теперь о дополнительных возможностях.

1. Если ваше видео лежит на боку - вы его можете повернуть при помощи фильтра - просто нажмите кнопочку Filters под надписью "Video Output" и добавьте фильтр "Вращать"/"Rotate". В настройках фильтра укажите, как повернуть изображение, и кнопочкой "Preview" проверьте, всё ли получилось. В этом же окошке есть масса прочих полезных фильтров.

2. Вырезка ненужных фрагментов. Внизу окна есть небольшой пульт управления видео - кнопки проигрывания/паузы/пошагового проигрывания и колесо подкрутки. При их помощи вы можете легко найти фрагмент для вырезания с точностью до кадра. Далее, при помощи клавиш "[" и "]" установите начало и конец вырезаемого фрагмента и при помощи клавиши Del просто удалите его.

3. Вы можете склеить несколько роликов, просто загрузив их один за другим.

У программы есть масса других возможностей, пробуйте!

Комментарии

0

еще можно добавить про аудио дорожку, ее тоже можно сжать в mp3 Smiling

Секс - это развлечение. Хороший секс - это искусство. Божественный секс - это судьба...

2

Хороший мини-ликбез для тех, кто очень хочет, но не может. Smiling

0

Зачет!!!Нужная информация!!!)))

-1
JhonJhonson писал(а):

Зачет!!!Нужная информация!!!)))

Нужная,но тем не менее практически бесполезная...Пятиминутный ролик не умещается в 55мб.

В постели со своей любовницей, не забывай, что твое место рядом с женой сейчас вакантно!

0

Айпадчики в пролете как всегда?